Консультация гинеколога /

Прекратились месячные после начала противозачаточных — вопрос №2162784

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, врач-гинеколог назначил Димиа для восстановления цикла, до этого часто были задержки. В первый день месячных начала пить Димиа, 2 дня тянуло низ живота и были обильные месячные, на 3 день и вовсе все прекратилось. Переживаю, потому что обычно цикл стабильно был 5 дней, может ли это быть связано с препаратом и нормальное ли это явление?
19 лет, до этого подобные таблетки не принимала

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не волнуйтесь на фоне КОК это нормально. Менструации могут быть очень скудными или их совсем может не быть, но это не влияет на здоровье репродуктивной системы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, здравствуйте! Это влияние препарата, не волнуйтесь. Такая реакция организма - отличный ответ на КОК.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть они могут быть всегда такими при продолжительном приеме? Или могут быть по 2 дня, потом 5. Сейчас просто нет возможности записаться к своему врачу! Буду благодарна за ответ)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Они могут быть от 2 до 7 дней, скудного характера и иногда более умеренные. Это все вариант нормы. Планово через 1 месяц от начала приема нужно пройти узи органов малого таза на 5-8 день цикла .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это нормальная реакция на приём кок. Не переживайте
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально на фоне приёма Кок, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Когда вы принимаете КОК работают гормоны препарата, а не ваши собственные, потому на фоне приёма цикл изменится. Это всё влияние препарата, не переживайте.