Смена антидепрессанта
Здравствуйте. Весной этого года после сильных переживаний заработала очередное тревожное расстройство. Это уже в третий раз. В первый раз помог Ципралекс на максимальной дозе. Во второй раз он уже не помогал, перешли на Золофт. Золофт помог также только на максимальной дозировке 200 мг. Оба препарата начинали действовать больше чем через 2 месяца. В этот раз в конце мая мне выписали тот же Золофт, но до сентября на 200 мг тревога сохранялась по утрам и было решено перейти на Паксил. С 1 сентября Золофт отменили и одномоментно я начала принимать новый препарат. Но на 40 мг на сегодняшний день я имею ту же тревогу по утрам, что было и на Золофте. Учитывая, что побочные эффекты для меня на Паскиле сильнее: те же, что были на Золофте, плюс сильная сонливость. Учитывая это, не лучше ли мне опять вернуться на Золофт? Делают ли так? Подскажите, пожалуйста. Живу в маленьком городке, есть возможность выписать препарат, но консультируюсь я онлайн. Поэтому обращаюсь к вам, помогите, пожалуйста, решить проблему. Отмечу, что паралельно онлайн я занимаюсь с психотерапевтом КПТ, оспариваю свои убеждения и мысли, которые в очередной раз привели меня к неврозу.
Здравствуйте, если побочные эффекты на данном препарате стойкие ( дольше месяца) и при этом динамика слабая, а на фоне увеличения доз нет улучшения, то учитывая ваш опыт лечения , по моему мнению целесообразно рассматривать другую группу, обычно это для начала дулоксетин/венлафаксин; затем кломипрамин; возвращаться на золофт не целесообразно.
Да, Екатерина, спасибо. Я слышала, что Венлафаксин посильнее Паксила. Но у меня есть страх, что такими темпами смены АД, как у меня, не останется больше толковых препаратов, если невроз повторится в будущем. Три случая тревожного расстройства, и получится уже три хороших препарата мне не подойдут. Поэтому Венлафаксин (это уже СИОЗСН) я хотела все таки оставить на будущее, как резерв, если вдруг подобное повторится и обойтись этими. Может это необоснованный страх, но я как-то читала статью известного психиатра, что современных АД не так уж и много. Что вы думаете на этот счет?
Варианты у вас еще есть, но да, менять препараты надо последовательно и обосновано, для этого играют роль: меняем ад либо если он не эффективен в максимальной дозе; либо если достигнуть рабочей дозы/ максимальной не удается из-за побочных эффектов .
Екатерина, я с вами согласна, но не знаю как поступить разумнее в моем случае. Есть ли резон увеличить Паксил до 50 мг? Если останусь на нем, может что-то добавить из противотревожных? Или по вашему мнению лучшим будет сменить препарат?
Можно попробовать еще с паксилом поработать, перенести прием на вечер, возможно это решит вопрос с сонливостью, но если побочные эффекты на спад не пойдут, то меняется ад. Из противотревожных: атаракс; алпразолам; гапабентин.
Я уже пью Паксил вечером. Екатерина, проблема с сонливостью стоит не на первом месте. Я потерпела бы сонливость, если бы препарат убрал полностью тревогу, как было раньше с другими препаратами. Увеличение до 50 мг не изменит ситуацию?
Возможно, что увеличение до 50-60( максимум) решит ситуацию, но постепенно ( не резко) и если вы перетерпите побочные эффекты.
Они увеличатся?
На фоне увеличения доз пару недель адаптации могут усиливаться, но по идее потом на спад должны идти
Екатерина, я вам очень благодарна за ответы. У меня остался только один вопрос. Если все же увеличение дозировки Пароксетина не поможет, какой из двух предложенных вами вариантов Дулоксетин и Венлафаксин назначают раньше? Они одинаковы по уровню воздействия именно при тревожных расстройствах?
Дудоксетин мягче, венлафаксин сильнее
Здравствуйте! На максимальной дозировке золофта не удалось достичь ремиссии, поэтому возврат к его приему не имеет смысла. Поскольку вы длительно принимаете паксил, сонливость стойкая, поэтому повышать дозировку до 50-60мг как будто бы тоже нет. В подобных случаях обычно меняется группа антидепрессанта, на мой взгляд предпочтительнее назначение венлафаксина. Обсудите с врачом такую возможность
Спасибо за ответ. Дарья, да, я понимаю, что Венлафаксин, возможно, предпочтительнее. Но я выше писала, что у меня в голове сидит тревожная мысль, что это лучший препарат для резерва на будущее. Потому что как-то складывается, что после одного курса, антидепрессанты при повторном обращении не действуют. А из современных и эффективных остается не так и много... Поэтому есть мысль в этот раз ограничиться препаратом послабее. Это неправильная мысль?
Не согласна с вами. Очень часто пациенты при рецидивах возвращаются к антидепрессанту, на котором была ремиссия, и успешно добиваются ремиссии снова. Эффективнее паксила в его группе на мой взгляд нет, и уж тем более нет смысла снова возвращаться на золофт. Если бы паксил подошел, сонливость не беспокоила настолько, это вероятнее не ваш препарат. А венлафаксин вполне
Понимаю ваши опасения, пришлось сменить препараты из-за отсутсвия динамики при повторном приеме, но это возникает не так часто. Возможно вам просто не повезло, или ремиссии как таковой не случилось на данной группе
Здравствуйте!
Возвращение на Золофт при его хорошей переносимости возможно производить только в случае адъювантной терапии - когда к Золофту для усиления его эффекта дополнительно добавляют другие препараты - Миртазапин в низких дозах, Кветиапин, Оланзапин.
Если ранее на максимальных дозах не было достигнуто полной стабилизации состояния, просто возврат к его приему в монотерапии может не оказать желаемого эффекта.
Альтернативой может быть смена группы антидепрессанта, однако учитывая Ваше нежелание на переход на СИОЗСН, допускается попробовать комбинацию Золофта с другими препаратами.
Елена, с какими, например, какой группы? С Атаракса сонливость только еще усиливается. На ходу сплю.)
Если сонливость является нежелательным побочным эффектом, то в качестве варианта для усиливающей терапии может быть использован Буспирон или Арипипразол.
Простите, увидела какие. Да, но тогда, скорее лучше поменять Паксил на СИОЗСН. Спасибо за ответ.
Да, смена группы в таких случаях действительно считается более предпочтительным вариантом - меньше риска побочных эффектов, выше шанс хорошей переносимости
Здравствуйте!
СИОЗС только первая линия терапии расстройства тревожного спектра. Дозировка паксила у Вас хорошая, но есть еще возможность повышения и учитывая описанное, то показания для этого есть и рекомендовал бы повысить до 50мг и понаблюдать.
Если на 50мг так же без динамики, то переходить к антидепрессантам второй группы, в частности СИОЗСн (венлафаксин будет предпочтительнее).
А учитывая сопутствующую симптоматику в виде сонливости, то пробовали Вам назначать нейролептики (арипипразол например), с активизирующей целью?
Здравствуйте. Артур, доктор, который меня консультировал онлайн придерживается правила не назначать комбинацию препаратов, менять, если не подходит. Артур, выше мне написали, что из СИОЗСН предпочтительнее Венлафаксин чем Дулоксетин. Получается, после этого препарата, который сильнее, Дулоксетин уже не назначишь. Учитывая, что у меня появилась резистенция уже к нескольким препаратам, я очень переживаю, что круг современных АД у меня уменьшается, и в будущем не остается в резерве ничего из хороших препаратов. Может, исходя из этого, начать с препарата послабее? Как вы смотрите на это?
Принятый ответ
Нельзя сказать что сильнее/слабее, в психической сфере всегда все индивидуально и надо оценивать по эффективности в динамике конечно же.
Дулоксетин так же может работать при условии, что венлафаксин не справится. Об этом переживать не стоит.
Найти найти препарат на котором Вы будете чувствовать себя стабильно и потребность и поиске других препаратов отпадет полностью.
Здравствуйте, Алсу.
Менять паксил на Золофт нет смысла, так как в прошлый раз на максимальной дозировке он так до конца и не помог. а если и возвращаться к нему, то усиливать его действие с помощью нейролептика или стабилизатора настроения.
Также можно рассматривать переход на более сильный антидепрессант - венлафаксин
Здравствуйте, Татьяна, спасибо. По поводу Золофта поняла, что нет смысла. Тоже подскажите, пожалуйста, почему сразу Венлафаксин, а не с более слабого Дулоксетин? Этим я как бы уменьшаю количество СИОЗСН, которые остаются в резерве.мПочему -то после одного курса во второй раз препараты, которые помогали не работают.
Дулоксетин используется больше при болевом синдроме, но можно и с него начать вполне