Сыпь у новорожденного

Здравствуйте, появилась вчера сыпь у ребенка 2 месяца, мелкая красная чуть выпуклая,только на грудной клетке,подумала,что раздражение натерла,сегодня количество увеличилось,но локально осталось также только на груди и совсем немножко на животе,приложу фото,на фото менее красное,чем наяву.что может быть?очень переживаю Ребенок на ИВ с месяца,ранее высыпаний не было

32 года

Здравствуйте, сыпь похожа на потницу. Кутаете ребенка? Дома не жарко ? Одевате ребенка согласно погодным условиям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, дома жарковато ,ребенок в слипе всегда спит, проветриваем голышом раза 2-3 в день по часу,дома градусов 25,а потница разве бывает только на груди ?
Еще накануне давала витамин Д в каплях и ребенок дернулся и я сильно нажала на пипетку,вместо одной капли вышло 4 наверно( может это быть из за этого? Я прочла часть статей написано,что от одного раза вероятность почти равна нулю( перед этим дня 3 витамин Д не давала совсем)

Принятый ответ

От витамина Д не может быть такое, вы не сильно превысили дозу. Основная концентрация на груди. Купаете каждый день ребенка? Старайтесь придерживаться дома температуры 22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, раз в 3 дня купаем,попу моем каждый день,у нас холодно было все эти дни ,поняла, будем купать чаще,спасибо!

Здравствуйте, дома не жарко? Проветриваете? Водой допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте,по фото это потница,дома не душно не жарко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, на улице стало холодно эти дни , я включала кондиционер на тепло
А потница может быть только на груди? Сама по себе пройдет?

Принятый ответ

Да может быть только на груди,чаще споласкивайте ребенка по душем,можно наносить эмоленты например эмолиум, мустела или липобеиз они увлажнят кожу,одежда свободная,из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, поняла,спасибо!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Высыпания по фото похожи на потничку.
Рекомендую:
1. Ежедневно купать ребёнка, можно с помощью специальных средств- эмолентов, например липикар, эмолиум и другие.
2. Регулярные воздушные ванны; максимально длительно без одежды.
3. Дома поддерживать оптимальные температурные условия: температура воздуха 20-22*.
4. На высыпания наносить неотанин 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина, поняла, спасибо!

Добрый день

Дома жарко? Какая температура? На улице гуляли сейчас начало лета, жаркая погода, малыши потеют и вот такая картина сыпи - потница

Чаще устраивайте воздушные ванны, не перегревайте ребенка, купайте почаще в течение дня без использования средств.
Дома температура 21-22 градуса
Старайтесь чтобы вещи у ребёнка были х/б
Можно наносить эмоленты - например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум (на выбор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, дома 25гр, хорошо,спасибо за помощь!

Принятый ответ

Если есть кондиционер выключайте, не бойтесь!
Главное чтоб поток воздуха не прям на малыша, можно направить поток воздуха вверх