Расшифровать рентген пазух носа
Добрый день! Подскажите пожалуйста как расшифровать заключение снимка, что у меня? Неделю на фоне небольшой простуды заложило уши и шум не проходит. Пропало обоняние еле еле ощущаю запахи, нос дышит, слизь светлая/желтая. Давление между глаз как будто давит. Есть небольшой кашель и першение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото снимка, давайте расшифруем
Температура тела повышена?
Кровь на анализ сдавали?
Елизавета Сергеевна, температуры нет, кровь сдала еще жду результат , так же сдала мазки из зева на бактерии (тоже в работе)
У Вас хронический полисинусит - это отечность пазух носа. Обоняние нет ввиду того, что обонятельная зона плохо вентиллируется ввиду отека. Вам спреи по типу назонекса/дезринита не выписывали?
Елизавета Сергеевна, полидекса, тишина классик
Поняла, я бы рекомендовала для снятия отека усилить схему лечения: Тизин —> ринофлуимуцил—> промывание полости носа аквамарис/Линаква—> полидекса.
Через 5-7 дней-Назонекс. Режим дозирования я расписала в сообщении ранее
Поняла, если верить описанию то уровня жидкости (гноя) в пазухах нет. А самого снимка нет?
Я бы рекомендовала Вам следующее лечение:
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию отек слизистой в гайморовых и лобных пазухах без признаков жидкости в пазухах.
Есть на руках снимок?, прикрепите фото снимка к вопросу
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку катаральный гайморит ,то есть отечный
Какие препараты используете в лечении? Нет температуры?
Обоняние отсутствует так как есть отек в области обонятельных рецепторов
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас утолщение слизистой оболочки в обеих верхнечелюстных пазухах за счет отека, острого воспаления в пазухах нет, нужно снимать отек
Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека
Для дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы