Консультация дерматолога /

Высыпания у ребенка — вопрос №2163645

Здравствуйте,у дочки начались высыпания на груди пару дней назад ,теперь появилось на немного в области ребер и на спине.прикреплю фото.посмотрите пожалуйста.в последнее время активно ест клубнику,черешню,ела абрикос.пару дней назад сделали дочке манту может как то повлияло.

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Клиент
Виктория Николаевна, я беременная,на меня это как то повлияет?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если ребенок себя хорошо чувствует, нет температуры
На вас никак не повлияет
Клиент
Виктория Николаевна, как определить какой из видов дочка заразилась?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Смысл это делать
Банальные сопли, вирусная в легкой форме
В нас каждый день заходят вирусы
Получая сопротивление организма, быстро его покидают
Видов вирусов много
Невозможно отследить
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста сегодня просмотрела тело вся спина и грудь уже до поясницы усеяна этими прыщики-пятна.получается все тело может покрыться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При вирусной экзантеме может покрыться все тело, да
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет, лечение симптоматическое , внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Клиент
Елена Владимировна, я беременная,на меня это как то повлияет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если нормальные самочувствие то нет
Клиент
Елена Владимировна, как определить какой из видов дочка заразилась?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю это практически не выяснить
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста сегодня просмотрела тело вся спина и грудь уже до поясницы усеяна этими прыщики-пятна.получается все тело может покрыться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да верно
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на вирусную экзантему, появляется на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Проходит в течение 10-14 дней, лечение симптоматическое.
От зуда - зодак капли по весу, если есть зуд.
Наружно - неотанин крем или лосьон спрей (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
На вашу беременность это абсолютно никак не повлияет не переживайте ??
Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, как определить какой из видов дочка заразилась?
Дерматолог, Косметолог
Это может быть как проявление орви, иногда орви может протекать бессимптомно или с минимальными сисптомами, которые мы не замечаем. Вирусная экзантема на коже может появляться во время орви или уже после клинического выздоровления. Каким именно видом вируса заразились при орви мы не определяем, в этом нет смысла и тактика лечения от этого не зависит.
Клиент
Екатерина Витальевна, подскажите пожалуйста сегодня просмотрела тело вся спина и грудь уже до поясницы усеяна этими прыщики-пятна.получается все тело может покрыться?
Дерматолог, Косметолог
Да все тело может.
Температуры нет у нее? Как самочувствие?
Клиент
Екатерина Витальевна, нет температуры,активный весёлый ребенок
Дерматолог, Косметолог
Хорошо, тем более не стоит переживать, сыпь пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Вирусная экзантема.
Проходит самостоятельно.
Зиртек по 5 капель один раз утром 5 дней.
Наружно неонатин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Клиент
Оксана Александровна, как определить какой из видов дочка заразилась?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сдав кровь точно не определим. Вирус быстро покидает организм.
Не переживайте. Не опасно.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста сегодня просмотрела тело вся спина и грудь уже до поясницы усеяна этими прыщики-пятна.получается все тело может покрыться?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Да. Может. При чем волнами , то ярче, то бледнее.
Если сможете приложить фото, давайте ещё раз посмтоирм.
Клиент
Оксана Александровна, прикрепила фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кристина доброе утро.
Фото посмотрела. На мой взгляд лучше.
Если нет температуры, не стоит переживать.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.
Клиент
Максим Леонидович, подскажите пожалуйста сегодня просмотрела тело вся спина и грудь уже до поясницы усеяна этими прыщики-пятна.получается все тело может покрыться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую наблюдение за кожей.
Больше за вирусную сыпь, но может быть и аллергическая реакция.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения. Ванну пока не принимать.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.