Консультация гастроэнтеролога /

Перегиб желчного пузыря и прием КОК — вопрос №2163882

Здравствуйте! Мне 42 года. 5 апреля мне сделали лапароскопию, удалили эндометриоидную кисту яичника. Гинеколог назначил для профилактики эндометриоза прием КОК с диеногестом. Сегодня 8 день приема Жанин. Примерно с 3 дня чувствую легкую тошноту, иногда во рту появляется сладковатый привкус и иногда болит правое подреберье.
У меня перегиб желчного пузыря, УЗИ сделано в январе 2024 года. Вопрос: можно ли принимать КОК при перегибе желчного?

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз, перегиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Перегиб желчного- это норма, встречается достаточно часто, не связано с какими-либо симптомами и состояниями, и не является противопоказанием к кок. Ваши симптомы могут быть побочным эффектом препарата, подождите, они вполне могут уйти
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, конечно, Жанин можно начать прием.
Деформация желчного - это не патология, это функциональные нарушения, которые рассматриваются как вариант нормы.
Если тошнота буднт усиливаться , то можно начать прием итамед или ганатон50 мг три раза до еды(2 недели) препарат безопасный, купируют данные симптомы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
Деформация желчного пузыря - не противопоказание к приему КОК.
Но рекомендуется обратить внимание на регулярность приемов пищи - 4-5 раз в день с включением в каждый прием пищи источника животного белка для полноценного сокращения желчного пузыря (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты).