Желчный пузырь

Здравствуйте. Для работы проходил комиссию. Делали УЗИ. Расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ поподробнее, что за диагноз написали в конце, лечится ли это и как? Я только понял, что обнаружили камень. Какого размера камень в желчном?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Разия Еслямбековна, прикрепила

Как вариант можно пройти мскт ОБП с определением плотности камня и если он холестериновый то можно попытаться его растворить урсодезоксихолевой кислотой, если нет то только наблюдение, при присоединении клинических симптомов - плановая холецистэктомия

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Разия Еслямбековна, а что такое там написано жировой гепатоз жкб?

Жировой гепатоз - это отложение капелек жира в гепатоцитах , это признак метаболического синдрома
Какой у вас рост, вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Разия Еслямбековна, вес где-то 80, а рост 168. А этот гепатоз лечится или нет?

Специфичного лечения нет , рекомендую снижение веса имт менее 25.
Средиземноморская диета
Физическая активность ( ходьба)

Сдайте биохимический анализ крови ( алт, аст, ггт, щф, общий били) , при повышении добавляются гастропротекторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Разия Еслямбековна, сделали дополнительное УЗИ, фото прикрепила

Немного печень увеличена, эхошенность повышена , что может говорить о жировом гепатозе
Камень уже больших размеров, вероятность что его можно будет растворить низкая

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Николаевна, прикрепила

Заключение по узи жировой гепатоз, камень желчного пузыря. Камень большой, вряд ли получится растворить. Жировой гепатоз это замещение гепатоцитов жировыми клетками. Основное лечение это снижение веса при его избытке и правильное питание, при учете того, что биохимические показатели крови (аст, алт) в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Николаевна, а этот жировой гепатоз можно вылечить?

Снижение веса - это лечение