Консультация офтальмолога /

Лопнул сосуд в глазу у ребенка — вопрос №2164008

Ребенок возраст 4,5 . Началась аллергия на цветение травы, чесал и тёр сильно глаза , сегодня появилось вот такое пятно сначала на одном глазу и потом маленькое на втором,что это такое? И чем можно полечить пока выходные дни.Очень переживаю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это субконъюнктивальное кровоизлияние, лопнул маленький капилляр под конъюнктивой. Можно сравнить с синячком, как на коже. Опасности зрению ребенка не представляет, не волнуйтесь. Проходить будет самостоятельно 10-14 дней. Чтобы ускорить процесс рассасывания, рекомендую Хилопарин комод по 1 кап 4-6 раз в день 7-10 дней. В составе гепарин, который быстрее будет рассасывать кровоизлияние.
Клиент
Алена Олеговна, у сына аллергия наи назначили визалергол но почему то сильно он не помогает,так растер вчера ночью. Подбирала лекарство,назначили Зодак не помогло, сегодня дала кетотифен и вроде стихло, нужно ли дальше капать визалергол?

Офтальмолог
При сильном зуде можно использовать капли Дексаметазон по убываю схеме по 1 кап 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Резко не отменяйте, иначе будет синдром отмены.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это субконьюнктивальное кровоизлияние. Вероятно от трения лопнул сосудик. Состояние не опасное, рассасется самостоятельно как синяк в течение 2-4 недель. Для ускорения этого процесса можно прокапать капли с гепарином Хилопарин-комод 5 раз в день 2-4 недели. Капли официально разрешены детям. Саму аллергию чем-то лечите и как долго?
Клиент
Анастасия Олеговна, аллергия проявилась только в этом году, брызгаю в нос Авамис, даю монтум , визалергол и назначили Зодак но нам он вообще не помог , сегодня дала кетотифен и стихло всё
Офтальмолог
Эффект у визаллергола накопительный. Если через неделю применения нет улучшения, можно заменить на лекролин 4 раза в день 10-14 дней. Дополнительно можно увлажняющие капли, тот же Хилопарин-комод, для уменьшения дискомфорта.
Офтальмолог
Добрый день это гипосфагма - субконъюнктивальный синяк .
Закапывайте хилопарин комод 4р/день 2_3 недели до полного рассасывания кровоизлияния .
Не переживайте все пройдет .
Офтальмолог
Если не помогает визаллергол переходите на дексаметазон 4р/день 1ю неделю и 2ю 3р/день.3ю 2. Как раз цветение закончится .
Клиент
Ольга Владимировна, дексаметазон это же гармон,он не вреден для детских глаз??
Офтальмолог
С 2х лет разрешен , если не помогают антигистаминные уходим на ГКС.это стандартная практика.
Клиент
Ольга Владимировна, неодекс можно?
Офтальмолог
В этих каплях антибиотик содержится ,а он не нужен.
Офтальмолог
Добрый день. Это субконъюнктивальное кровоизлияние, не опасное для глаза состояние. Рассосётся само без лечения, можно ускорить каплями Хилопарин-комод по 1 капле 4р/день.
Для уменьшения зуда можете воспользоваться Дексаметазоном 0,1% по 1капле 4р/день. Препарат воздействует местно, чтобы уменьшить всасывание в кровоток, можете после закапывания зажимать внутренний угол глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте, Олеся.
Это лопнул и закровил сосудик под слизистой оболочкой - субконъюнктивальное кровоизлияние(или гипосфагма). Ничего страшного в этом нет, у детишек это очень часто бывает.
От того, что сильно чесал глазки.
Лечить ничем не надо, капать ничего не надо, пройдет само в течение 7-10 дней, так как в таком возрасте организм способен рассосать такой объем сам, как синячок.
Не переживайте, это на зрение никак не повлияет.
Всего вам доброго ???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое, а чем можно снимать отёк и зуд, визалергол не помогает, дексаметазон побаиваюсь
Офтальмолог
Можно выбрать другую группу противоаллергического препарата: аллергодил, его также по 1 капле 2 раза в день.
Но дексаметазон с отеком быстрее и лучше справится, можно флоас моно(там фторметолон), он более мягкий, но длительно его нельзя и резко бросать нельзя . А в целом, если как у вас есть для него показания, то бояться применять его не стоит))
Офтальмолог
Здравствуйте, это гипосфагма, лопнул капилляр и кровь излилась под слизистую.
Купите капли хилопарин комод и капайте 4 р в день, пока не рассосётся.
От зуда в глазах в период цветения можно капать капли Эпинепта 1-2 раза в день , до 8 недель.
Клиент
Дарья Вячеславовна, нам ещё нет пяти лет можно капать ? В инструкции написано с 8 лет
Офтальмолог
А в инструкции всегда перестраховываются, тк на детях никто препараты не тестирует, можно опатанол, тот же эффект. Активно на практике детям оба вида капель назначаются
Клиент
Дарья Вячеславовна, опатанол вообще не помогает,
Офтальмолог
Значит пробуйте эпинепту, зажимайте внутренний уголок глаза после инстилляции капель.
Хилопарин комод капать для рассасывания кровоизлияния.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капайте для рассасывания кровоизлияния хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания.
Поправляйтесь ?