Консультация офтальмолога /

Зрение и годность — вопрос №2164282

Здравствуйте! амблиопия 1 степени обоих глаз. миопия средней степени, сложный миопический астигматизм.
широкий зрачок: сфера -2.5 цилиндр -3.25 и сфера -1.25 цилиндр -3.0
прочитал то, что астигматизм любого вида, на любом глазу с разницей рефракций в двух меридианах от 4,0 до 6,0 дптр даёт категорию В
а у меня при сложении получается -5.75 и -4.25. прав ли я?

Возраст: 21

Хронические болезни: да

Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, вы посчитали величину близорукости. Для получения категории В она должна быть больше 6, у вас меньше. Величина астигматизма - показатель цилиндра, т.е. 3.25 и 3.0 соответственно. По этим данным категория Б3, годны с ограничением по роду войск. Возможно по амблиопии окажетесь не годны... Какая у вас максимальная острота зрения в очковых стеклах (сколько строк читаете по таблице с буквами)?
Офтальмолог
Добрый день. Нет, в Вашем случае рефракция минусовая, одинаковая, поэтому сложить в этом случае не получится.