Возможен ли что был укус клеща
Здравствуйте. Была на даче, сняла с себя клеща, который просто полз, начала себя осматривать и на ягодице заметила ранку и что-то темное внутри. Подумала что это может быть клещ, который отпал когда-то. Вскрыла, достала какие-то частички черного цвета. Похоже ли это на укус клеща? А то что достала на лапки? Просто у меня уже паника и я боюсь очень.
Принятый ответ
Варвара, здравствуйте! Нет, на след от присасывания клеща и на останки погибшего клеща это не похоже. Судя по всему, это просто царапина.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у вас рана. Если вы не вакцинировались от столбняка в течении 10 лет , то необходимо в ближайшее время пройти вакцинацию от столбняка в травмпункте. Для исключения клещевых болезней необходимо сдать через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото не укус клеща. На фото рана. Возможно была заноза, которая покрылась рубчиком. В настоящее время рану протирайте Хлоргексидином 2 раза в день.
Клещ при укусе присасывается и находится на теле втечение 3- 4 дней
Повода для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это точно не от клеща
Это травма с загрязнением, видимо не заметили и не обработали сразу
Такие ссадины и травмы могут быть опасны по столбняку. Поэтому, если ранее были привиты и прошло более 10 лет, то поставьте плановую вакцину