Консультация гастроэнтеролога /

Хиликабактер — вопрос №2164466

Здравствуйте. Здал кал. Обнаружен хиликабактер, что делать и есть ли безопасные лекарства? И нужны ли дополнительные анализы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический простатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
хеликобактер лечится только антибиотиками.

почему сдавали анализ?
какие жалобы?
фгдс делали?
в родне еcть проблемы с желудком?
Клиент
Мария Александровна , супруга вылечила хиликабактер. Вот и я решил пойти сдать. Иногда побаливает желудок, изжога от сахара, стул всплывает и не тонет при смывании

Клиент
Мария Александровна, больше ни у кого в семье нет проблем с желудком
Гастроэнтеролог
а какая у супруги была проблема?
Вам тоит выполнить фгдс, чтобы посмотреть к каким изменениям привел хеликобактер.

Клиент
Мария Александровна, что такое фгдс?
Клиент
Мария Александровна, без фгдс лечение можно проводить?
Клиент
Мария Александровна, у супруги железо не усваиволось
Гастроэнтеролог
Фгдс-это осмотр желудка.

лучше конечно сделать.

супруга фгдс не делала?

учитывая наличие у Вас болевого синдрома в области желудка-может быть диспепсией на фоне хеликобактера, пролечить его можно,
но лучше перед этим выполнить фгдс
и если на фгдс будут язвы, эрозии, гиперплазия, атрофия, то однозначно лечение хеликобактера.

тогда возможен будет такой вариант

По лечению возможен такой вариант лечения.(если нет аллергии на препараты, и раньше не лечили хеликобактер)
Лечение под контролем очного врача.
1)разо 20 мг за 30 мин до еды 2 рд-2 недели.
2) амоксициллин 1000 мг 2 рд-14 дней.
3)кларитромицин 500 мг 2 рд-14 дней.
4)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2рд-14 дней.
5)де-нол по 2 таб 2 рд за 20.мин до еды 2 недели.

Через 4 недели после окончания лечения обследоваться на хеликобактер - дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер.

это только лечение ъеликобактера.
если же на фгдс будут эрозивно-язвенные изменения, атрофия, то лечение нужно будетт корректировать(будет более длительный прием препаратов, взависимости от проблем на фгдс)
Клиент
Мария Александровна, боли были тянущие пару раз , что я на них даже особого внимания не обратил
Гастроэнтеролог
тогда Вам стоит выполнить фгдс, чтобы понять есть ли показания для лечения хеликобактера
Клиент
Мария Александровна, я правильно вас понял. Что если у меня проблем с желудком нет то и лечить хеликабактер не надо?
Гастроэнтеролог
если по фгдс проблем с желудком не будет.(язвы, эрозии, атрофия, гиперплазия)
в родне нет онко желудка,
то срочности в лечении хеликобактера нет.

НО хеликобактер-это главная причина атофии в желудке, которая в дальнейшем переходит в кишечную метаплази и дисплазию, которая является предраковым состоянием.
поэтому и стоит выполнить фгдс для оценки слизистой.
и лучше с биопсией по олга
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для определения показаний к эрадикационной терапии необходимо:
1. Знать ваш анамнез, в том числе и наследственную отягощенность по ЗНО желудка;
2. Знать ваши жалобы и методы предыдущего лечения;
3. ФГДС, (гастропанель по показаниям);

На основании вышеперечисленных методов и определяются показания к лечению!
Клиент
Здравствуйте Марина Евгеньевна. Узнал о наличии хеликабактер после как обнаружилась эта зараза у супруги . До этого была постоянная изжога, но вскоре я определил , что из за сахара, пару раз были тянущие боли в районе желудка. В семье ни у кого проблем с желудком не было
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выполните ФГДС для достоверности показаний к лечению
Терапевт
Иван, здравствуйте! Хеликобактер пилори часто вызывает дегенеративные изменения в слизистой желудка + язву, эрозии, поэтому дополнительно желательно пройти ФГДС.
Для эрадикации данной инфекции требуется обязательное лечение по следующей схеме:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2.Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней
5. Энтерол 250 мг 2 раза в день - 10 дней

После проведения терапии - контроль наличия возбудителя путем дыхательного уреазного теста спустя 2 недели после окончания приема препаратов (де-нол и рабепразол) и 4 недель после окончания антибиотикотерапии

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Дополнительно лучше провести гастроскопию
Тест на антиген хеликобактера в кале - очень точный тест и говорит о наличии хеликобактера.
Из лечения: Амоксициллин 1000 мг 2р/д + Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды - 14 дней
Линекс форте 1 капс/сут - 14 дней
Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед
После антибиотиков Улькавис 2 таб 2р/д -14 дней