Расшифровка ОАК

Здравствуйте!расшифруйте пожалуйста результаты ОАК ребенка 1 год и 8 мес.Принимает препарат железа Мальтофер 6 мес по 10 кап 2 раза в день.контроль каждые 3 мес.Сейчас сказали продолжать ещё 2-3 мес,но уменьшить дозу вполовину.

Нет
32 года

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме, можно отменить препараты железа

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне различных состояний, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Наталья Сергеевна, врач на основании повышенного СОЭ предположил воспалительный процесс в организме

Принятый ответ

Воспалительных изменений нет, СОЭ может реагировать на процесс постепенного прорезывания зубов

Добрый день.

По оак признаков за анемию нет- гемоглобин в норме, эритроциты в норме, эритроцитарный индексы тоже соответствуют.

Какой гемоглобин был до этого?
Ранее сдавали ферритин /сывороточное железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Виктория Витальевна, изначально до приёма Мальтофера 109. Ферретин не сдавали

Принятый ответ

По анализам свежим, показаний для приема железа нет.
Кровь спокойная, без признаков острого воспаления.

Добрый день , ознакомилась с файлами . В общем анализе крови:
- гемоглобин, эритроцитарные индексы , эритроциты в норме ( анемии нет)
- снижен цветной показатель - что характерно для гипохромии
- тромбоциты норма от 150-500 у детей
- лейкоциты в норме от 4-15
- лейкоцитарная формула в абс.значения также полностью в норме
- ускорена СОЭ, вы не болели вирусной инфекцией недавно ?
Ферритин не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Дарья Сергеевна, нет не болел,ферретин не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Дарья Сергеевна, ещё есть реакция на картофель и банан,проявляется сыпью в коленных сгибах

Принятый ответ

Возможно на это среагировала СОЭ , на аллергию . Сдайте ферритин, видимо рекомендовала пропить мальтофер в связи с заполнением депо железа . В общем анализе крови анемии нет.

Здравствуйте,по ОАК признаков анемии нет, только показатели красной крови не показывают анемию нужно сдать Феритин
По анализам есть признаки воспаления организма ,ребёнок на кануне не болел ?зубы не лезут ,сопли есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Эльнура Назим кызы, зубы лезут

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Эльнура Назим кызы, не болел,соплей нет,а вот зубы лезут

Принятый ответ

Поняла ,скорее всего реакциях организма на зубы

Здравствуйте
По общему анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме- анемии нет , но есть снижение цветового показателя . Что часто может указывать на латентный дефицит железа .
Советую вам досдать анализы :
Ферритин = должен равен весу ребёнка , не меньше
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то это говорит что латентный дефицит железа есть и нужно пропить препарат железа "Мальтофер " 2 капли на кг веса , на месяц , и далее смотреть динамику .

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы это так и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели будут другие .
Бактериального сдвига нет

Соэ повышено - показатель неспецифический ,скорее всего ребёнок в течение месяца имел какой то контакт с вирусом , и кровь отреагировала но не полностью восстановилась , так как кровь восстанавливается в течение месяца .

Ничего плохого нет по анализу
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за развёрнутый ответ.ферритин обязательно сдадим

Принятый ответ

Будьте здоровы ?