Консультация гастроэнтеролога /

Какой диагноз, по результатам анализов — вопрос №2164799

Здравствуйте, вот уже месяц, как начались боли в животе, сначала верхний отдел живота, изжога, отрыжка воздухом, потом и кишечник, ещё позже подключилась тупая боль под ребром, иногда приступы с достаточно сильной болью, нарастает, потом затихает, в течении часа, такие приступ был последний раз после фгдс, с биопсией. Чаще это тупая боль или тяжесть. Сейчас это больше всего беспокоит, пила тримедат, омепразол, панкреатин с едой, сейчас тримедат заменила на дюспаталин ибо, как будь то не было никакого облегчения от тримедата. Иногда так же пресутсвует боль в животе, разной локализации и интенсивности, от еды особо не завист. Прикрепляю все анализы что делала, брали биопсию, она ещё не готова. Подскажите, какая примерно картина всего происходящего. Очень переживаю. На счёт анемии, мне её практически всегда ставят при сдачи анализов, где то с 18 лет, сейчас мне 26. Сколько не пыталась пить железо, бросала из за того что начинались проблемы с жкт.

Возраст: 26

Хронические болезни: Всд

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, можете вспомнить, что могло послужить причиной появления жалоб? Стресс, погрешности в диете?
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте, началось после того как я поела три дня подряд суп с капустой, кисловатый
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас, по результатам копрограммы есть косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста) - наличие йодофильной микрофлоры. В данном случае необходимо дообследоваться - сдать дыхательный тест с лактулозой на СИБР. Согласно клиническим рекоменациям при подтверждении данного симптома назначаются альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, после этого энтерол по 1кап 2р\д -10 дней. При необходимости курс повторить через 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Я думаю, тут имеет место быть сочетание различных факторов - немного понятнее станет после биопсии с тестом на хеликобактер. Ваша анемия может быть с ним связана, а повышенный соэ, скорее всего, связан с анемией. Какие препараты железа пробовали и как вы их пили?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По исследованиям данных за органическую патологию ЖКТ нет.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Для уточнения причин анемии – кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По анализам ничего критичного нет. По копрограмме вероятно сибр( синдром избыточного бактериального роста), анемия по ОАк.
У гинеколога обследовались?
Для оценки анемии Необоходимо досдать ферритин, трансферрин, ожсс, сывороточной железо
ФГДС с биопсией и анализов на хеликобактер пилори
Водородный дыхательный тест
Здоровья вам!