Биполярное расстройство второго типа, какой код заболевания
Вопрос кратко: какой код заболевания ставится в РФ, если речь идёт о БАР второго типа? Столкнулся с таким противоречием: в рекомендациях минздрава РФ сказано что при биполярном расстройстве второго типа можно поставить F31.8. Однако, врач в ПНД сказал, что этот код ставится, когда совсем ничего не понятно. То есть, F31.8 вроде как есть, но не используется. Вопрос скорее бюрократический, чем медицинский.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При БАР 2 типа, который характеризуется преимущественно депрессивными и гипоманиакальными эпизодами, по МКБ-10 ставят шифр F31.8, так как данный тип не выделяется как отдельный диагноз.
Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Мне явно ответили, что F31.8 не поставят, даже если в ходе наблюдения подтвердится биполярное расстройство второго типа. Кроме того, сказали что для постановки такого диагноза недостаточно анамнеза на основе моих слов и необходимо минимум полгода наблюдаться на консультативном учёте.
Может быть, у вас есть представление как мне выстроить общение с лечащим врачом и пнд в целом, чтобы получить F31.8. Просто я в замешательстве, но не хочу оставлять ситуацию на волю случая. Если у меня действительно есть все симптомы этого заболевания, то мне нужно как можно быстрее получить документы для этого (для защиты своих в прав в военкомате).
Попросите лечащего врача назначить вам патопсихологическое исследование (тестирование у психолога на оценку эмоциональной сферы, типа личности) и чтобы назначили врачебную комиссию, где вам выставят диагноз официально. Но я впервые слышу, что нужно наблюдаться минимум полгода, чтобы вам выставили такой диагноз, как правило если есть симптомы, то ставят диагноз сразу и назначают лечение, также с таким диагнозом ставят на диспансерный учет, через врачебную комиссию. Если вас поставят на Д учет, то должны будут дать уведомление, которое вы должны будете подписать.
Принятый ответ
Здравствуйте. F31.8 и ставится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Должен ставится F31.8
Возможно не хотят ставить, так как лается категория Д
А со слов верить не хотят.
Вы можете обращаться в пнд постоянно, описывая свое состояние, все обращения фиксируются
И на основе ваших частых обращений может быть и поставят все-таки диагноз.
Просите тестирование у психолога.
Вы имеете на это полное право!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При БАР второго типа ставится F31.8.
А Вам какой шифр ставят?