Диагностирован БАР, был острый приступ с бредовой симптоматикой, 19 лет, девушка

прошли лечение в клинике: фенозепам 4мг, галоперидол 15мг, рисполепт 6мг, бипередин 4мг, депакин 900 мг. Нормализовался сон, исчезла бредовая симптоматика. Рекомендовано: рисперидон таб. 6мг, бипереден таб.2мг утром и в обед, депакин 300мг* в сутки. После 1,5 месячного приема сильно похудела, появился тремор рук, сыпь на лице. Сейчас нахожусь в реабилитационном центре, прохожу сеансы психотерапии. Можно ли применить другие, более легкие препараты?

недавно диагностировано БАР
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению из-за побочных эффектов пересмотреть лечение имеет смысл, надо кровь на пролактин сдать, в целом не желательно вальпроевую в молодом возрасте, по моему мнение в качение нормотимика предпочтительнее литий рассмотреть, но дозу подбираем под контролем анализа крови на литий и потом периодически надо будет сдавать( раз в 1-3 мес); затем можно попробовать рисперидон на арипипразол или карипразин заменить, но все сразу менять не стоит;

Принятый ответ

Здравствуйте,на данный момент все препараты которые вы принимаете полностью совместимы,чтоб сменить препараты нужно,чтоб ваше состояние стабилизировалось,в обострении этого делать нельзя.
Когда все нормализуется,могут понизить дозировки и вам станет не так тяжело переносить лечение.В дальнейшем возможна смена препаратов.
Замена препаратов происходит под контролем вашего доктора в очном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмену возможно производить после полной стабилизации, Вальпроевую кислоту возможно заменить на Седалит под контролем лития в сыворотке крови, для девушек данный препарат считается нежелательным в долгосрочной перспективе, так как может вызывать синдром поликистозных яичников.

Если на схеме Седалит + Рисперидон состояние будет оставаться нестабильным, то Рисперидон также возможно сменить на другой нейролептик, например, на Палиперидон, Оланзапин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тремор скорее всего вызван приемом рисперидона, в таком случае рекомендуется коррекция дозировки или замена на другой нейролептик , допустим кветиапин. Сыпь возможна на фоне приема депакина, тем более данный препарат не рекомендуется принимать в репродуктивном возрасте , так как препарат обладает таким побочным эффектом как поликистоз яичников , в таком случае депакин рекомендуется заменить на литий или ламотриджин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
При БАР основным препаратов является нормотимик (в вашем случае это депакин, а для лечения БАР доза маловата).
Прием Биперидена в таких дозах говорит о том, что ни галоперидол, ни Рисперидон - не подошли, на них появилась нейролепсия. Вот поэтому лучше менять нейролептик. Это может быть: кветиапин, оланзапин и проч.