Консультация кардиолога /

Не снижается давление — вопрос №2165057

Добрый день! У свекрови не снижается давление! В нашем городе обратились уже ко всем врачам. Заменяли лекарства и толку ноль. С утра давление 175 на 80, днем, вечером доходит до 200 на 90. На данный момент пьём амлодипин 10, конкор 10 утром и вечером моксонидин 0,4. Помимо этого на постоянной основе форсига и аллопуринол. Может почки нужно проверить?! В последний наш поход ко врачу нам назначили 10 дней магнезию в/в по 5мл. Сегодня делаем третий день. Толку ноль. Помогите пожалуйста. Какие сдать анализы, у свекрови лишний вес, диабет второго типа и подагра.

Возраст: 62

Хронические болезни: Подагра, диабет 2 типа, желчекаменная.

Кардиолог
Здравствуйте. Напишите абсолютно все препарат и дозы , какие принимает?
Ведете ли дневник давления? Если да- прикрепите, пожалуйста
Беспокоит ли одышка при ходьбе, отеки нижних конечностей?
Проходила ли она эхокг?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Константиновна, утро: амлодипин 10мг,конкор 10мг. Вечером моксонидин 0.4. Помимо этого форсига 10мг,аллопуринол 200,верошпирон 50 мг, ангиорус 1000. Отёки прям спутники. ЭКГ делали в прошлом месяце. Показало аритмию. Среднее давление с утра 170/90-100, день 150/90-100, вечер 150/90-100.
Клиент
Алёна Константиновна, дневник давления она не ведёт. Хотелось бы Разобраться в этом. А не просто добавить вечерний препарат. В последнее время протягивает справа выше поясницы. Думаем на почки. Раньше так давление высоко не держалось
Клиент
Алёна Константиновна, но это давление среднее, а сейчас обычно днем до 200 доходит. Ни каптоприл, ни моксонидин не сбрасывает
Кардиолог
Вам нужно пройти ЭХОКГ , УЗИ почек , ХМЭКГ, сдать кровь : общий анализ, глюкоза, креатинин, мочевина , алт , аст, гликированныц гемоглобин , ферретин, липидный спектр для полноценной картины. Какая была аритмия именно на ЭКГ?
Нужен комплексный подход к лечению, учитывая анамнез , хронические заболевания. В идеале - госпитализация в стационар для обследования и подбора терапии, если это возможно.
Клиент
Алёна Константиновна, хорошо, сдадим анализы все и я прикреплю. В стационар лечь возможности нет
Кардиолог
Тогда буду Рада вам помочь !
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг или эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 .
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, а милдронат разве не повышает давление? Телмисту и вальсакор пробовали, не помогло. можно попробовать эдарби добавить уже к существующим назначениям.?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да добавить утром эдарби.
Милдронат не повышает артериальное давление
Кардиолог
Здравствуйте можно перейти на схему утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, пробовали телмисту и вальсакор тоже, убирали амлодипин, становится ещё хуже. А можно все оставить и добавить вечером эдарби попробовать?!
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
Да , безусловно , необходимо детально обследовать почки , для этого советую сделать узи почек + уздг почечных сосудов, анализ мочи на МАУ .
Кроме того , при таких высоких цифрах давления необходимо исключать патологию надпочечников, необходимо сделать МРТ надпочечников.
К лечению имеет смысл добавить Эдарби 40 мг 2 раза в день
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург