Препараты для лечения гипертензии

Добрый день! Мама назначали для лечения гипертензии телмисартан 40 мг. Она принимает их ежедневно. До этого у него было 2-4 в месяц эпизода повышенного артериального давления до 160. Вопрос вот в чем: теперь по сое приема препарата, каждое утром она чувствует себя неважно по причине теперь низкого давления после приема таблетки. Это норма? Как быть? Гипертензия кажется что страшнее и принимать все равно необходимо. Но вот это давление 90/60 по утрам ее пугает. Как помочь?

Гипертензия
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
Данное состояние возможно на фоне избыточного снижения артериального давления на фоне приёма препаратов от повышенного давления.
В таких случаях рекомендуется снизить дозу препарата до 1/4 или 1/2 таблетки под контролем артериального давления.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Добрый день!
Телмисартан эффективный препарат, который отлично подходит к инициации терапии от повышенного давления.
Подскажите пожалуйста - сколько уже мама принимает препарат?
Когда чаще поднимается у мамы давление, утром или ближе к вечеру?

Елена Вячеславовна, добрый день! Принимает уже около 1.5 месяцев. После приема не было эпизодов повышения АД. До приема повышалось обычно во второй половине дня.

Попробуйте перенести прием препарата на вечернее время (пик действия будет приходиться на ночное время). Если за неделю улучшения не наступит - дозировку можно снизить вдвое и продолжить принимать с утра

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае возможен переход на дозу 20 мг утром под контролем показателей , при недостаточной эффективности , возможно добавление к терапии амлодипина 2,5 мг под контролем давления и пульса ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, такое низкое давление не является комфортным! И обычно не рекомендуется настолько сильно снижать.
В подобных случаях обычно переходят на телмисартан 20 мг, либо переходят на самый мягкий сартан, например, лозартан 12.5-25 мг дважды в сутки.
Если идет дебют гипертонии, то очень важно ещё проводить базовое обследование, для оценки вторичных изменений в органах под действием давления.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
Одышка, боли в грудной клетке не беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте, темисартан - препарат накопительный, поэтому через какое то время, после полного накопления , АД стало низким, скорее всего, доза избыточная.
Это не очень хорошо, тем более, что переносится плохо.
Поэтому можно использовать половинку от обычной дозы - 20 мг, вместо 40 мг. Ад станет чуть выше, что будет комфортнее.
Не похудела за последнее время?