Бежевые выделения во второй фазе цикла

Добрый день. Цикл в среднем 24 дня. Менструация идёт 7 дней. Не обильно. Одна беременность, одни роды самостоятельные. В анамнезе эндометриоидная киста на правом яичнике около 20мм, на левом 4 эндометриоидные кисты от 10 до 20мм. На матке субсерозные узлы не больше 15мм, 5 штук. Полипов нет. Года три назад была дисплазия шейки матки, пролечено. Сейчас с мужем активно планируем второго ребёнка. Вопрос такой. Уже второй раз замечаю, что во второй фазе цикла после овуляции дня через 3-4 появляются бежевые, слегка розовые выделения. Могут идти дня 2-3. Овуляция подтверждена на УЗИ, т.е. точный день овуляции знаю. ( в овуляцию тоже есть такие выделения,но начались недавно, раньше никогда не замечала). Подскажите пожалуйста, откуда могут быть эти выделения? Если ли срочность бежать к врачу прям сейчас? Цитологию сдавала год назад, всё в норме. Осмотр на кресле был полгода назад, также всё в норме. На ежегодную цитологию планировала пойти через две недели.

32 года

Ксения, здравствуйте! Ничего страшного и опасного в этом нет. Овуляция происходит беременность возможна. Выделения возникают на фоне овуляции(происходит травматизация микро сосудов, которые потом подкравливают). Это ничем не опасно. Возникает на фоне стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, но ведь получается выделения после овуляции наступили через 3 дня. Разве так бывает? С перерывом получается.

Принятый ответ

Ксения, совершенно верно, выделения возникают после овуляции и могут быть отсроченными, поэтому и цвет бежевый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения возникают вероятнее всего на фоне овуляции, ничего страшного в этом нет. На этапе планирования принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, витамин Д3 2 тыс Ме/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо.

Здравствуйте!
Овуляторные выделения с примесью крови являются вариантом физиологической нормы. Эндометрий так реагирует в ответ на "скачок" гормонов.
Зачатию - это не мешает, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, я понимаю, что в саму овуляцию могут быть. Но у меня получается после овуляции через три дня. Разве так бывает?

Конечно, такие выделения характерны, в целом, для периовуляторного периода. То есть могут быть и после овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, а эрозия может себя так проявлять? Или она только как контактные выделения проявляет себя?

Эктопия только контактными выделениями проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Здоровья Вам!