Возможный Укус собаки

Шёл сейчас по улице, обгонял девочку с маленькой собачкой. Собака испугалась и как будто мордой коснулась ботинка, который был одет на босую ногу. Когда шел - подумал, а вдруг укусила. Снял ботинки - смотрю что то не все гладко. Крови нет, но как будто следы зубов. Стоит ли обратиться в травм пункт и сделать укол? Какое лечение? Или это у меня паранойя? Фотки прилагаю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.В связи стем,что ослюнения кожных покровов нет,то контакта с животным не было.К тому же собака домашняя,шла на поводке ,скорее всего привита от бешенства.
В данной ситуации вам не показана антирабическая вакцинация.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят.
Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

П.С. Или это у меня паранойя? - извините это не я сказал, но так и есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не видно никаких укусов. Так бешенством не заразиться, это не чума. Вирус бешенства очень нестоек вне организма хозяина.