Gриски бешенство

Здравствуйте. Ситуация такая,на даче дергала траву,потом на руке нашла такую зпрапину,похоже ли на укус животного и нужны ли прививки. Очень переживаю и боюсь. Животных не видела. Рана не щипала при спиртовой обработке и очень маленькая. Работала в перчатках

42 года
11 Июля ·Просмотров: 302·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет я подумала меня укусила а я не увидела

Здравствуйте! Если подтвержденного укуса , оцарапывания не было, риска по бешенству нет, и за данную ситуацию можно не волноваться. Живите спо бешенство в данной ситуации не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу посмотреть фото не похоже ли на укус

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям данных замукус нет, больше данных за обычную царапину.Экстренная вакцинация в подобных случаях не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото поближе

Обычная бытовая , царапина. Если имеются сомнения то в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотри, оценит риск и примет решение о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не заметить животное, а тем более укус невозможно. В описанных обстоятельствах риск заражения бешенством отсутствует. Экстренная вакцинация не требуется. Живите совершенно спокойно и не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мысли что это маленькая мышь в траве сидела

Не переживаете,после укуса остаются характерные следы, на фотографии такого не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста ещё фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Походе ли на укс

На укус не похоже, скорее всего бытовой порез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нужно бежать прививки делать?

Показаний для проведения профилактики в данной ситуации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, рана на руке не похожа на царапину от животного или на укус. Тем более если не было контактов с животными профилактическая вакцинация не назначается.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришло в голову а вдруг не заметила мышь например

Принятый ответ

Здравствуйте. Если животных вы не видели, то рисков по бешенству нет. Заболеть бешенством случайно нельзя, вирус бешенства во внешней среде погибает сразу, так что на траве его быть не могло. Вакцинация в подобных ситуациях не показано. Не волнуйтесь, опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думала в вдруг в траве была мышь и укусила а я не заметила

Так не бывает, это невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото посмотрите пожалуйста походе ли на укс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собирала огурцы на даче ротом увидела эту царапину на пальце

По фото просто царапина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не похоже на укус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могла ли не заметить мышь в огурцах и не почувствовать укус такой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вакцина не нужна? Очень страшно

Если животное не видели, вакцинация подобных ситуациях не проводится. Не похоже на след от животного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не видела,ещё вчера в ванной могла бритвой задеть палец,может ли от этого юыть такая царапина?

Да. Вполне похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не заметить укус животного на таком видном месте, и в принципе контакт с каким-то животным невозможно.
Не почувствовать нанесение повреждений животным (укусов, царапин) также нельзя.
На укус, следы зубов повреждение не похоже.
Не вижу повода для волнений, ничего предпринимать специально не требуется, отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это внизу большого пальца на внутр стороне ладони

Да, я посмотрела все фото перед ответом. На этом месте больше похоже на натертость, нежели на следы зубов животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно забыть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если спирт не щипал это не рана свежая же?

Все верно, вероятнее всего натертость уже эта ранее присутствовала, ранку на фото свежей назвать сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рана как бы на сгибе ее видно если отговорить пальцы,

Не стоит переживать и себя накручивать, это бытовое повреждение, не укус животного, риска заражения бешенством в описанной ситуации не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это было позавчера,раны уже нет,смутило потому что трава была как колючки,и уколола палец и в голове возникла мысль а вдруг иышь укусила но уколола палец а в том месте ничего не чувствовала

Не заметно мышь укусить не может, и безболезненно тоже. Саму мышь и других животных не видели, повреждение на руке не напоминает укус животного/мыши, риска в описанной ситуации не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, добавила фото посмотрите похоже ли на укус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвала огурцы и нп пальце вот така царапина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь стрпшно

Добрый день!
На укус не похоже, скорее всего какая-то бытовая царапина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не надо бежать прививки делать?

Для этого не оснований, не переживайте, риска заразиться бешенством не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото поближе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спирт не щипет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 1.5 часа как была на даче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И срывалась огурцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это значит рана не свежая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришло в голову утром разбирала 5 яиц может я утром поцарапала палец о скорлупу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Похожа ли рана?

На укус животного рана не похожа. Животное не может не заметно укусить и скрыться, обязательно бы этот факт не остался бы не замеченным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Инна Сергеевна, а аот повреждение на крайнем фото походе на только что получение?

Здравствуйте!
Раз не видели животных соответственно никаких рисков в плане бешенства нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это совершенно безопасно и хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще не похоже на укус? Спир не щипал сразу и место на внт стороне ладони внизу б пальца

Не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно не переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нахожусь себе место

Причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу посмотреть нще одно фото походе ли нп укс,рвала огурцы и нашла такую царапину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю очень

Обычная царапина, причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не укус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень сирашно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 крайних фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собирала огурцы на даче. И потом нашла на пальце эту царапину

На укус не похоже
Тем более нельзя не заметить как кто-то укусил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нужно бежать делать прививки? У меня полный курс был закончен в декабре

Ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром разбирала яйца могла ли получить повреждение о чкорлупу?

Это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нужно вакцинироваться?

Не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли быть такая,царапина от бритвы?

Вряд-ли