Gриски бешенство

Здравствуйте. Ситуация такая,на даче дергала траву,потом на руке нашла такую зпрапину,похоже ли на укус животного и нужны ли прививки. Очень переживаю и боюсь. Животных не видела. Рана не щипала при спиртовой обработке и очень маленькая. Работала в перчатках

42 года
Вчера в 11:07·Просмотров: 44·Ирина

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет я подумала меня укусила а я не увидела

Здравствуйте! Если подтвержденного укуса , оцарапывания не было, риска по бешенству нет, и за данную ситуацию можно не волноваться. Живите спо бешенство в данной ситуации не угрожает.

Здравствуйте. Не заметить животное, а тем более укус невозможно. В описанных обстоятельствах риск заражения бешенством отсутствует. Экстренная вакцинация не требуется. Живите совершенно спокойно и не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мысли что это маленькая мышь в траве сидела

Не переживаете,после укуса остаются характерные следы, на фотографии такого не видно

Здравствуйте, рана на руке не похожа на царапину от животного или на укус. Тем более если не было контактов с животными профилактическая вакцинация не назначается.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришло в голову а вдруг не заметила мышь например

Здравствуйте. Если животных вы не видели, то рисков по бешенству нет. Заболеть бешенством случайно нельзя, вирус бешенства во внешней среде погибает сразу, так что на траве его быть не могло. Вакцинация в подобных ситуациях не показано. Не волнуйтесь, опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думала в вдруг в траве была мышь и укусила а я не заметила

Здравствуйте!
Не заметить укус животного на таком видном месте, и в принципе контакт с каким-то животным невозможно.
Не почувствовать нанесение повреждений животным (укусов, царапин) также нельзя.
На укус, следы зубов повреждение не похоже.
Не вижу повода для волнений, ничего предпринимать специально не требуется, отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это внизу большого пальца на внутр стороне ладони

Да, я посмотрела все фото перед ответом. На этом месте больше похоже на натертость, нежели на следы зубов животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно забыть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если спирт не щипал это не рана свежая же?

Все верно, вероятнее всего натертость уже эта ранее присутствовала, ранку на фото свежей назвать сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рана как бы на сгибе ее видно если отговорить пальцы,

Не стоит переживать и себя накручивать, это бытовое повреждение, не укус животного, риска заражения бешенством в описанной ситуации не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это было позавчера,раны уже нет,смутило потому что трава была как колючки,и уколола палец и в голове возникла мысль а вдруг иышь укусила но уколола палец а в том месте ничего не чувствовала

Не заметно мышь укусить не может, и безболезненно тоже. Саму мышь и других животных не видели, повреждение на руке не напоминает укус животного/мыши, риска в описанной ситуации не вижу.

Здравствуйте!
Раз не видели животных соответственно никаких рисков в плане бешенства нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это совершенно безопасно и хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще не похоже на укус? Спир не щипал сразу и место на внт стороне ладони внизу б пальца

Не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно не переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нахожусь себе место

Причин для волнения нет