Артрит и подагра у морской свинки
Добрый день. У свинки 7 лет, вес 580гр со временем как будто выворачивается в бок задняя лапка. При ходьбе волочит её. Ратолог сделал рентген, поставил диагноз: артрит и подагра. Сказал, это не лечится. Также по рентгену был камень, его удалили, прописали неболин. Подскажите, пожалуйста, верный ли диагноз и что можно ещё сделать, чтобы облегчить ее состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте. На снимках есть дегенеративные изменения суставов, подагра может приводить к таким изменениям. К сожалению, подобные изменения необратимые. При выраженной боли и дискомфорте можно применять НПВС. Препарат выбора - Мелоксикам 0,5 мг/кг 1 р/ сутки. Курс 5-7 дней.
Екатерина Александровна, спасибо. Как быстро развивается эта болезнь? Сколько она ещё примерно проживёт. Аппетит хороший, гуляет, пищит.
Как правило патология прогрессирует медленно. Если подагра только суставная, то хорошее самочувствие может сохраняться длительно. Будут только проблемы с подвижностью пораженных суставов.