Консультация травматолога /

Компрессионный перелом 9 позвонка,ребёнку 10 лет — вопрос №2166649

Доктор,добрый день! ребенка 10 лет,упал с качели,раскачали сильно и он вылетел -приземлился как сказал на попу. Задержки дыхания небыло. Сильных острых болей тоже не было. На третий день только пожаловался,что при прыжке на месте отдаёт в спину в грудном отделе в позвоночник. Пошли к врачу,послали на мрт.В заключении признаки острого компрессионного перелома 9 позвонка первой степени. Были у двух врачей-одна говорит строго лежать 3 недели,вообще не вставать,в туалет тоже в постели. Потом потихоньку начинать ходить,далее сидеть...Другой врач говорит,что ходить по квартире до туалета можно, но без фанатизма.Пастельный режим,лфк и ,что через 2 недели всё заживёт. Ребёнок ни на что не жалуется. ничего не болит. Но судя по мрт у нас перелом,сказали лежать-лежит. Иногда на спине,иногда на животе. Делаем первый период лфк лёжа. Подскажите пожалуйста, доктор действительно нужно соблюдать строгий постельный режим,или всё таки можно передвигаться по квартире,но без фанатизма. На сколько кровать должна быть твёрдой?или обычная кровать сррдней мягкости подойдёт.Или лучше купить фанеру,положить ребенка действительно на жесткое на этот период(3 недели)?Как этот перелом отражается на будущем?через сколько недель уже можно ходить,сидеть,бегать,плавать?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Да,действительно есть компрессионный перелом тела 9 грудного позвонка.
Рекомендации:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы,желательно на жестком матрасе
-иммобилизация в жёстком корсете до 2-3 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По Протоколам показан постельный режим 3-4 недели. Подойдёт матрац средней жёсткости.
Можно только в туалет в корсете. Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.

Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 8 недель можно ходить в корсете не более 4-х часов в день.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

До начала учебного года соблюдать ортопедический режим.
Не бегать, не прыгать, не поднимать тяжести.
До Нового года занятия физкультурой по 2 группе здоровья, а на первую четверть, лучше, вообще, освобождение взять и ходить на плавание в бассейн.
После НГ ограничения снимаются.

Последствий быть не должно, всё срастётся и восстановится.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. А лежать на животе,на боку можно?
Ортопед, Травматолог
Можно на боку, если не долго и осторожно. На животе нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, а почему?
Ортопед, Травматолог
Потому что в положении на животе позвонок находится в невыгодном для сращения функциональном положении.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.
Клиент
Константин Эдуардович, когда мы были на рентген,там врач сказал что у него 2 перелома 5 и 9 позвонка.Один новый,другой старый.Он был неуверен какой новый ,какой старый,и порекомендовал нам СДЕЛАТЬ МРТ. Скажите пожалуйста, вы просмотрели снимки мрт?Действительно ли есть какое то присутствие старого перелома 5 позвонка?
Ортопед, Травматолог
МРТ так не смотрят. Загрузите диск на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Клиент
Константин Эдуардович, в личном кабинете только снимки у меня. Завтра схожу попрошу диск. А зачем тогда снимки на плёнке дают,а не диск?
Клиент
Диск -нужно за ним ехать. Вы не смотрели снимки?
Ортопед, Травматолог
Вам нужно компетентное мнение или просто наугад?
Если хотите достоверное мнение получить - дайте диск.

Снимки Вам дают для ознакомления.
Они для диагностики не пригодны. Только запись всего исследования нужна.
Клиент
Константин Эдуардович, мы были у 3-х травматологов никто диск не спросил. Все ориентировались на снимки. Вы сказали что позвонок при положерии лёжа,находится в невыгодном для сращения функц.положении .На что вы тогда ориентируетесь?
Ортопед, Травматолог
Я сказал не просто лёжа, а лёжа на животе.
Ориентируюсь на биомеханику и Протоколы лечения переломов позвоночника.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужен строгий постельный режим 4 недели, а за это время сделать индивидуальный корсет у ортезиста. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больного и изготовил индивидуальный съемный корсет. Он же и объяснит как им пользоваться. Те корсеты которые продаются в салонах , пациент не сможет их носить.
Клиент
Станислав, спасибо большое.
Клиент
Спасибо
Клиент
Спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.