Пятна
У ребёнка появились пятна и не проходят. Была операция кололи гентамицин. Вчера руки и губы отекли выпили супрастин. Отёк прошел, а вот маленькие пятнышки за ночь ещё появились. Подскажите, что это такое и чем можно лечить? На фото они намазаны комфодермом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления крапивницы, скорее на антибиотик.
Рекомендую по лечению
Внутрь антигистаминный препарат на 5дней по возрасту.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7дней, продолжайте.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Соблюдать температурной режим одежды
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать и исключать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр