Депакин сироп
Здравствуйте Ребенок 3,5 месяца, родился КС, прошли все обследования согласно возрасту все было с норме, в том числе НСГ головного мозга. Дней пять назад у ребенка на фоне полного здоровья начались спазматические приступы с вздрагиванием, отведением глаз наверх и вскидываниями рук вверх. Невролог отправил на ээг, где была зарегистрирована эпилептиформная мультиригионплтнач активность без иктальных паттернов, гипсартимия не зафиксирована. Вечером после ээг у ребенка началась серия спазмов по 15 серий в течении 3-х минут, с дальнейшим засыпанием. Вызвали скорую, нас привезли в неврологическое отделение. Сразу назначили депакин 2 раза в день по 0,5. На следующий день приступов было 9 раз за сутки , но проходили они гораздо легче. Ребенок был в сознании. На следующий день приступов было уже 4 раза сериями и раза три вздрагивал во сне ( не уверена что приступ). Ребенок на данный момент чувствует себя гораздо лучше, начал опять улыбаться, активничать, проявлять интерес. Вопрос такой, улучшения по состоянию и приступам произошли через 2-суток приема препарата депакин сироп, доза 0,5 мл/2 р в день. Можно ли при таких улучшениях не повышать дозу этого препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте, все будет зависеть от динамики приступов.
Юлия Юрьевна, спасибо
То есть если приступы не будут прогрессировать, и возможно исчезнут то дозу не нужно поднимать?
Возможно что та, но в динамике нужно будет посмотреть насыщение крови.
Принятый ответ
Здравствуйте . Как правило дозу расчитывают по весу , и потом постепенно до этой дозы увеличивают лекарство . Затем после месяца приёма уже конечной дозы сдают анализ крови на содержание ВК в крови ,чтобы посмотреть нужно ли уменьшать или увеличивать дозу . ПРинимайте препарат так как вам назначил эпилептолог
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько весит ребёнок ?
Марина Геннадьевна, 7,8 кг
небольшая дозировка на его вес, есть вероятность , что будут поднимать. так как сейчас ребёнка интенсивно растет и набирает вес, когда вес увеличивается количество препарата в организме снижается и вероятно возникновение повторных приступов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если контроль над приступами достигнут то повышать дозировку не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чуть позже возьмут кровь на вальпроевую кислоту и определяться с окончательной дозой
Все зависит от количества приступов в день в динамике