Консультация невролога /

Депакин сироп — вопрос №2167004

Здравствуйте
Ребенок 3,5 месяца, родился КС, прошли все обследования согласно возрасту все было с норме, в том числе НСГ головного мозга.
Дней пять назад у ребенка на фоне полного здоровья начались спазматические приступы с вздрагиванием, отведением глаз наверх и вскидываниями рук вверх. Невролог отправил на ээг, где была зарегистрирована эпилептиформная мультиригионплтнач активность без иктальных паттернов, гипсартимия не зафиксирована.
Вечером после ээг у ребенка началась серия спазмов по 15 серий в течении 3-х минут, с дальнейшим засыпанием. Вызвали скорую, нас привезли в неврологическое отделение. Сразу назначили депакин 2 раза в день по 0,5. На следующий день приступов было 9 раз за сутки , но проходили они гораздо легче. Ребенок был в сознании. На следующий день приступов было уже 4 раза сериями и раза три вздрагивал во сне ( не уверена что приступ).
Ребенок на данный момент чувствует себя гораздо лучше, начал опять улыбаться, активничать, проявлять интерес.
Вопрос такой, улучшения по состоянию и приступам произошли через 2-суток приема препарата депакин сироп, доза 0,5 мл/2 р в день. Можно ли при таких улучшениях не повышать дозу этого препарата?

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все будет зависеть от динамики приступов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
То есть если приступы не будут прогрессировать, и возможно исчезнут то дозу не нужно поднимать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно что та, но в динамике нужно будет посмотреть насыщение крови.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Как правило дозу расчитывают по весу , и потом постепенно до этой дозы увеличивают лекарство . Затем после месяца приёма уже конечной дозы сдают анализ крови на содержание ВК в крови ,чтобы посмотреть нужно ли уменьшать или увеличивать дозу . ПРинимайте препарат так как вам назначил эпилептолог
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Сколько весит ребёнок ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, 7,8 кг
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
небольшая дозировка на его вес, есть вероятность , что будут поднимать. так как сейчас ребёнка интенсивно растет и набирает вес, когда вес увеличивается количество препарата в организме снижается и вероятно возникновение повторных приступов.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Если контроль над приступами достигнут то повышать дозировку не нужно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Чуть позже возьмут кровь на вальпроевую кислоту и определяться с окончательной дозой
Все зависит от количества приступов в день в динамике