Консультация терапевта /

Генетический анализ — вопрос №2167154

Здравствуйте. Предложили сделать панель генетического анализа на гормоны (эстроген тестостерон, прогестерон, Д³, омега3, витамин А). Вроде бы интересно, а в чем польза этого знания до конца в голове не складывается. Мне 55 лет. Наступил период климакса. Низкий уровень Д3 (железо тоже вот вот только в норму привожу). Хотела бы услышать мнение специалистов.

Возраст: 55

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сложно сказать зачем Вам назначили этот анализ. Обычно такое углубленное обследование назначается в ситуациях, когда нет ответа на стандартную терапию ( например, тем же витамином Д) или есть ранний остеопороз. Если Вы занимаетесь коррекцией веса и он также устойчив ко всем диетическим мероприятиям и физическим нагрузкам.
Просто так, ради интереса, смысла в данном обследовании я не вижу.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в плане на половые гормоны - тут смысл подбора гормональной заместительной терапии, рецепторы к витамину Д - это подбор дозировки для вас.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Это нужно для дальнейшего рдбора доз при гормональной заместительной терапии, которую в вашем случаем могут назначить в климаксе, для профилактики остеопороза, травм и т.д.