Головокружение, запах от тела
Здравствуйте! Переодически у меня возникает головокружение, потемнение в глазах, тошнота, давление при этом в норме. Сделала узи сосудов головного мозга, заключение : гипоплазия левой позвоночной артерии. Так же сдавала анализы, полный чек ап, повышенный билирубин прямой и общий(все анализы прикреплю), сделала узи брюшной полости, заключение :пневматоз кишечника, дискинезия желчного пузыря. Лечение назначили :лив 52 - 2 таблетки 3 р/день, Мезим форте по 1т/день, аллохол по 1т/день. Так же у меня повышенная потливость, подмышки, ноги очень сильно, одежда, обувь все хлопок, натуральная кожа, за гигиеной слежу, душ при каждой возможности. Но самое тревожное, что понимаю, что окружающие чувствуют от меня запах, я его не чувствую, как-то раз женщина зашла в кабинет и сказала, у вас тяжёлый запах, как болотный, сырость (В каком направлении мне проверяться? От чего может быть запах? Чувствую замыкаюсь в себе, не могу подойти к людям
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш вес и рост?
В питании острое присутствует?
Наталия Владимировна, вес 66, рост 168. Острую пищу не ем, кофе исключила, питание стараюсь соблюдать, но жареное иногда присутствует
Цикл регулярный? Вирусного заболевания не было до того как появился запах?
Повышение билирубина не вызывает потливости и запаха. Часто запах связан с питанием или приемом каких-то препаратов или трав, БАДов, а также при резком наборе веса.
Сахарный диабет исключен, как причина, заболевания щитовидной железы тоже.
Наталия Владимировна, вирусного заболевания не было, ковид был в 2020 году, сейчас принимаю медикаменты только какие написала. Цикл переодически нарушается, ставили диагноз эндометриоз и ещё спайки
Наталия Владимировна, резкого набора веса не было, ещё начала пить витамин д. Были 2 беременности - кесарево сечение, по показаниям в 2018 и 2020 году
Какой вит Д начали принимать и в какой дозе?
Нужно еще исключить дефицит железа - кровь на ферритин.
И сдать общий анализ мочи - исключить проблему почек.
Наталия Владимировна, прикрепила фото, 1 таблетку в день принимаю
Наталия Владимировна, а анализ на половые гормоны не требуется?
Можно сдать кровь на ФСГ, эстрадиол, пролактин на 3-5 день цикла и прогестерон на 20 день.
Вит Д принимайте эту дозировку 2 месяца, далее проверьте уровень вит Д, т.к. это БАД, неизвестно как хорошо он повысит вит Д в крови.
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо! Буду делать.
Пожалуйста. будьте здоровы!
Наталия Владимировна, а по поводу головокружения, тошноты, потемнение в глазах, что я этим делать?
Исключать дефицит железа. если ферритин более 45, дефицита нет, тогда консультация невролога. Возможно позиционное головокружение или шейный остеохондроз. Нужен именно очный осмотр доктора.
ЛИВ-52 небезопасный препарат, лучше его не принимать. Сменить на препарат с доказанной эффективностью - урсосан 500 мг перед сном.
Наталия Владимировна, поняла, спасибо!
Наталия Владимировна, загрузила результаты анализов
Здравствуйте.
есть дефицит железа. Можно принимать ферретаб или железо Солгар по 1 капс перед сном 2 месяца с контролем ферритина.
Витамин Д - 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца, далее 1 р в 3 дня длительно.
Принятый ответ
Добрый день
В отношении ваших жалоб критичны три показателя
1)гормоны щит железы
Они у вас в норме
2)дефицит железа
Сдайте ферритин
3)дефицит витамина Д
Пейте витамин Д в доза 10000МЕ три месяца
Далее витамин Д сдать
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо!
Елена Борисовна, загрузила результаты анализов
Доброе утро
Дефицит железа тоже есть
Ферритин низкий
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Я рекомендовала бы оценить ферритин (норма от 40 мкг/л).При низких значениях - сорбифер в ужин по 1 таб
Витамин Д в лекарственных формах (аквадетрим, вигантол, дэтриферол, девилам, фортедетрим) по 7-10 тыс МЕ 2 мес, далее контроль
Анастасия Владиславовна, спасибо!
Анастасия Владиславовна, загрузила результаты анализов
Ферритин низкий, Сорбифер в ужин по 1 таб 2 мес, далее контроль ферритина, если будет менее 40 - продолжить прием до нормализации.
Если витамин Д, который прислали вы, то по 2 таб (10000МЕ) 2 месяца.