Консультация эндокринолога /

Головокружение, запах от тела — вопрос №2340351

Здравствуйте! Переодически у меня возникает головокружение, потемнение в глазах, тошнота, давление при этом в норме. Сделала узи сосудов головного мозга, заключение : гипоплазия левой позвоночной артерии. Так же сдавала анализы, полный чек ап, повышенный билирубин прямой и общий(все анализы прикреплю), сделала узи брюшной полости, заключение :пневматоз кишечника, дискинезия желчного пузыря. Лечение назначили :лив 52 - 2 таблетки 3 р/день, Мезим форте по 1т/день, аллохол по 1т/день.
Так же у меня повышенная потливость, подмышки, ноги очень сильно, одежда, обувь все хлопок, натуральная кожа, за гигиеной слежу, душ при каждой возможности. Но самое тревожное, что понимаю, что окружающие чувствуют от меня запах, я его не чувствую, как-то раз женщина зашла в кабинет и сказала, у вас тяжёлый запах, как болотный, сырость (В каком направлении мне проверяться? От чего может быть запах? Чувствую замыкаюсь в себе, не могу подойти к людям

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Ваш вес и рост?
В питании острое присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, вес 66, рост 168. Острую пищу не ем, кофе исключила, питание стараюсь соблюдать, но жареное иногда присутствует

Эндокринолог, Сомнолог
Цикл регулярный? Вирусного заболевания не было до того как появился запах?
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение билирубина не вызывает потливости и запаха. Часто запах связан с питанием или приемом каких-то препаратов или трав, БАДов, а также при резком наборе веса.
Сахарный диабет исключен, как причина, заболевания щитовидной железы тоже.
Клиент
Наталия Владимировна, вирусного заболевания не было, ковид был в 2020 году, сейчас принимаю медикаменты только какие написала. Цикл переодически нарушается, ставили диагноз эндометриоз и ещё спайки
Клиент
Наталия Владимировна, резкого набора веса не было, ещё начала пить витамин д. Были 2 беременности - кесарево сечение, по показаниям в 2018 и 2020 году
Эндокринолог, Сомнолог
Какой вит Д начали принимать и в какой дозе?
Нужно еще исключить дефицит железа - кровь на ферритин.
И сдать общий анализ мочи - исключить проблему почек.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила фото, 1 таблетку в день принимаю
Клиент
Наталия Владимировна, а анализ на половые гормоны не требуется?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сдать кровь на ФСГ, эстрадиол, пролактин на 3-5 день цикла и прогестерон на 20 день.
Вит Д принимайте эту дозировку 2 месяца, далее проверьте уровень вит Д, т.к. это БАД, неизвестно как хорошо он повысит вит Д в крови.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо! Буду делать.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, а по поводу головокружения, тошноты, потемнение в глазах, что я этим делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Исключать дефицит железа. если ферритин более 45, дефицита нет, тогда консультация невролога. Возможно позиционное головокружение или шейный остеохондроз. Нужен именно очный осмотр доктора.
ЛИВ-52 небезопасный препарат, лучше его не принимать. Сменить на препарат с доказанной эффективностью - урсосан 500 мг перед сном.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, спасибо!
Клиент
Наталия Владимировна, загрузила результаты анализов
Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
есть дефицит железа. Можно принимать ферретаб или железо Солгар по 1 капс перед сном 2 месяца с контролем ферритина.
Витамин Д - 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца, далее 1 р в 3 дня длительно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В отношении ваших жалоб критичны три показателя
1)гормоны щит железы
Они у вас в норме
2)дефицит железа
Сдайте ферритин
3)дефицит витамина Д
Пейте витамин Д в доза 10000МЕ три месяца
Далее витамин Д сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо!
Клиент
Елена Борисовна, загрузила результаты анализов
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро
Дефицит железа тоже есть
Ферритин низкий
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
Эндокринолог
Здравствуйте! Я рекомендовала бы оценить ферритин (норма от 40 мкг/л).При низких значениях - сорбифер в ужин по 1 таб
Витамин Д в лекарственных формах (аквадетрим, вигантол, дэтриферол, девилам, фортедетрим) по 7-10 тыс МЕ 2 мес, далее контроль
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо!
Клиент
Анастасия Владиславовна, загрузила результаты анализов
Эндокринолог
Ферритин низкий, Сорбифер в ужин по 1 таб 2 мес, далее контроль ферритина, если будет менее 40 - продолжить прием до нормализации.

Если витамин Д, который прислали вы, то по 2 таб (10000МЕ) 2 месяца.