Консультация ревматолога /

Ревматоидный артирит — вопрос №2167533

Добрый день, диагностировали рев артрит, мне 38 лет, назначили метотрексат в дозе 10 мг

Сделала укол, по телу озноб и ломота, это норм?

И еще купила флакон 50 мг, по инструкции надо после выведения утилизировать, но девочки в процедурном сказали, что можно хранить в холодильнике и прийти на след укол с ним.. что скажете?

Возраст: 38

Хронические болезни: Ревматойдный артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Такая реакция может быть от приема метотрексата. Чаще такой дискомфорт кратковременный.
Не забудьте завтра принять 5мг фолиевой кислоты.
Можете ставить уколы вечером перед сном для снижения побочных реакций, чтобы они проходили во время сна.
Производитель не рекомендует хранить открытый флакон, не гарантирует сохранение эффекта. Но на практике есть пациенты, которые набирают вещество через прорезининую крышку и в холодильнике хранят флакон неделю. Снижения эффективности не отмечают.
Повторюсь, производитель это не рекомендует.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ, а фолио 5 мг, я купила пачку там написано 100 мг в каждой таблетке,. Это много? Если такую съесть фолио

Клиент
Виктория Владимировна, я приложила фото
Ревматолог, Терапевт
Фолиевая кислота 100мг это много.
Доза фолиевой кислоты равна половине дозы метотрексата. Метотрексат 10мг - фолиевая кислота 5мг, метотрексат 15мг - фолиевая 7мг.
Доза фолиевой кислоты больше 10мг не обладает бОльшим эффектом.
При плохой переносимости метотрексата могут быть назначены дозы фолиевой кислоты больше, чем половина дозы метотрексата, но в любом случае не больше 10мг.