Может ли быть ботулизм в грибах

Здравствуйте. В просроченных упакованных магазинных шампиньонов может быть ботулизм? Упаковка у просроченных грибов потекла и залила мне руки. Получается на моих руках ботулизм?

Нет
27 лет
5 Июля ·Просмотров: 49·Николай, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфкционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Магазинные упаковки шампиньонов не могут содержать токсин, вырабатываемый бактерией, возбудителем ботулизма.
Токсин вырабатывается только в условиях отсутствия доступа кислорода. Магазинные упаковки сырых грибов содержать возбудителя ботулизма е могут.
Тем более, что шампиньоны выращивают искусственным образом на специальных почвах.
Вам не стоит волноваться, причин для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Клостридиум ботулинум - это бактерия, которая вырабатывает токсин. Но для этого нужны очень и очень специфические условия . Токсин образуется ТОЛЬКО при одновременном наличии нескольких факторов - полное отсутствие кислорода , определенная температура , определенная кислотность среды , отсутствие конкурирующих бактерий

Обычно случаи ботулизма - это домашние консервы , вяленая рыба, соленое мясо в герметичной упаковке БЕЗ доступа воздуха

Шампиньоны в лотке с пленкой - это не герметичная анаэробная консерва. Пленка пропускает воздух . Грибы портятся от обычных бактерий , плесени, которые конкурируют с клостридиум , не дают ей размножаться. Протекшая жидкость из такой упаковки - это просто вода с продуктами разложения обычных бактерий

Даже если бы токсин был на руках ( а его нет), через неповрежденную кожу ботулотоксин не проникает . Заражение происходит только через рот при употреблении в пищу , через раны . После мытья рук можно спокойно продолжать обычные домашние дела

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что так заразиться невозможно
В магазинной продукции крайне редко встречается ботулотоксин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Там нет ботулизма, тем более так нельзя заразиться.
В такой ситуации вполне достаточно помыть руки с мылом, больше ничего не требуется, причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Не всегда в консервы есть ботулизм. Особенно если это касается купленных в магазине продуктов. В описанной ситуации опасности нет, достаточно помыть тщательно руки и не касаться ими лица и ротовой полости. Опасности в такой ситуации нет.

Здравствуйте ! Риск ботулизма от обычных магазинных сырых шампиньонов в заводской упаковке крайне низкий.Ботулотоксин образуется в основном в анаэробных условиях без кислорода, чаще в неправильно приготовленных домашних консервах, вакуумной упаковке с нарушением хранения .Шампиньоны промышленного выращивания сами по себе не считаются типичным источником ботулизма.Живите спокойно в данной ситуации ботулизм не угрожает.