Консультация невролога /

Какое обследование пройти — вопрос №2168223

В последнее время беспокоят головные боли,снимаются спазмолитиками и прохладным душем.

Анамнез: Работа сидячая,много времени провожу на компьютером, есть лишний вес и генетическая предрасположеннлость к сердечно сосуд заболеваниям ( тромбофилия кажется, ранее сдавал мутации некоторые,которые показали это)
В анамнезе у меня асептический некроз двух тазобедренных суставов( 2 степени).

Хочу пройти обследования мрт головы,что бы исключить плохие моменты,типо онкологии и прочих новообразований
Но не знаю какое лучше сделать,их очень много,какое лучше мрт сделать головы или головы и ещё чего то ,с контрастом или без ?

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте. Лучше выполнить мрт головного мозга с контрастом , более информативное . Так же уздг БЦА
Невролог
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, целесообразно пройти обзорное МРТ вещества головного мозга.
Контрастное усиление назначается обычно при дообследовании, если есть необходимость.

Клиент
Анна Евгеньевна, а если все таки сделать сразу с контрастом, от этого организму плохо будет? Ну из разряда есть риски делать с контрастом для здорового организма?
Невролог
Применяемые сегодня контрастные вещества обладают низкой аллергенностью, однако риск индивидуальных реакций непереносимости существует всегда. Поэтому для того, чтобы избежать ненужного риска я не рекомендую сразу делать МРТ с контрастом.
По Вашим жалобам можно предположить первичный тип головной боли - боль напряжения. Лишней диагностики не требуется.
Клиент
Анна Евгеньевна, извините,хчу уточнить все же, а без контраста смогут увидеть ,если вдруг там все таки какие-то новообразования,даже на начальных стадиях ?
Невролог
Если есть изменение вещества мозга, его смогут увидеть при обзорном обследовании, да. Контраст вводится с целью уточнения характера образования(копит/не копит контраст), а так же размеров, если что-то обнаружат или даже заподозрят.
На сегодня есть 2 распространенных варианта МРТ 1.5Т и 3Т мощность аппарата в 3 тесла видит очень хорошо, так что если найдёте в Вашем городе такой, можно сделать его.
Клиент
Анна Евгеньевна, нашёл два варианта советуемого МРТ, в фото прикрепил,какой лучше? И там и там 3 т,но видимо аппараты разные.
Ипрааильно ли я выбрал вид МРТ ,та пишут головного мозга и далее.....?
Невролог
Да, исследование выбрано правильно.
Действительно, есть разница в аппаратах, но если честно я не вижу особой разницы, кроме маркетинга.
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Самым частыми причинами головных болей в любом возрасте являются мигрень и головная боль напряжения. Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу для подбора профилактической терапии.
Конечно можно выполнить обзорные МРТ головного мозга. Но лучше начать с очного приёма врача, работающего в рамках современной медицины. На данный момент показаний к МРТ нет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, никаких других симптомов нет больше,только спазмирующие боли в голове, сейчас довольно частые. Я конечно много времени провожу на компьютером ( работа и дома игры),мб от этого ещё. Но хотел бы исключить страшные болезни, слишком много их в последнее время стало
Невролог
Если у вас большой город, я могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, я в Москве нахожусь
Невролог
Не спешите делать МРТ, лучше обратитесь сначала к грамотному специалисту. В Москве у вас большой выбор. Любой невролог из клиник: Докмед, Фомина, Вейна, Казаряна. Вероятнее это головная боль напряжения и она хорошо поддаётся лечению при назначении профилактической терапии. Всё клиники работают в рамках современной медицины
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас головная боль напряженного типа, она лечится антидепрессантами с противоболевым эффектом(венлафаксин/дулоксетин).
Попробуйте для начала обратиться к врачу перед тем как делать МРТ головного мозга.
Если соберетесь делать МРТ, то можете делать без контраста, контраст вводится для уточнения характера образований, если что-то найдут.
Клиент
Марина Алексеевна, просто головные боли уже где то на протяжении 8 месяцев,не каждый день конечно,но довольно часто.
Да они не сопровождаются другими симптомами ,типо потери сознания, помутнения в глазах,просто болит голова, как сдавливает в висках ,затылке.
Пугает,что долгое время они уже мучают, поэтому и собрался на мрт, начитался в интернете ,что это говорит о злокачественности
Невролог, Рентгенолог
Как раз наоборот, за такое количество времени, если бы был злокачественный процесс, он проявлялся бы не только головной болью, были бы и другие очаговые симптомы (слабость в руках/ногах, нарушение чувствительности/ зрения и тд)
Клиент
Марина Алексеевна, нет,ничего такого нет, выделений из носа ,рта тоже нет,ну кроме стандартных.
Я вот пытаюсь записаться на мтр 3 тесла ,но что то туго с записью, а сильно мрт 1,5 тесла отличается от 3 тесла?
И к примеру ну что бы себя успокоить можно сделать пораньше 1,5 тесла. А потом 3 тесла.не вредит ли частота такая организму?
Невролог, Рентгенолог
Мрт не несет лучевой нагрузки, делать можно хоть каждый день
Если будет что-то подозрительное на 1,5 тесла это тоже увидят
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам большое