СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифруйте результаты пожалуйста

Здравствуйте, беременность 9 недель, 2 недели назад нашли ретрохориальную гематому. Из-за отягощенного анамнеза сдала на тромбофилию. Сможете расшифровать результаты? И какие меры нужно предпринимать?

СПКЯ, инсулинорезистентность
25 лет
3 Июня 2024·Просмотров: 136·Анастасия, Краснодар

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Тамара. По анализам - генетической тромбофилии у Вас нет, гены F2 и F5 нормальные, остальные - просто генетические полиморфизмы, не влияющие на риск тромбоза. Ретрохориальная гематома - это не тромбоз и не повод искать тромбофилию.
Какой именно у Вас отягощенный анамнез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Игоревна, здравствуйте, у мамы варикоз очень сильный, ей делали операцию.
Вторую беременность с младшей сестрой на Клексане, очень высокие цифры Д-димера были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Игоревна, то есть по анализам у меня все нормально? Нет поводов для переживаний?

У мамы только варикоз, тромбоза не было? Д-димер физиологически повышается при беременности и не является показанием к клексану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Игоревна, нет, тромбоза не было.
Она тоже сдавала на тромбофилии( прикрепила во вложениях)и на основании Д-димера и анализов гематолог ей назначал Клексан

Да основани полученных данных клексан не показан.
Есть ли у Вас:
- выраженный варикоз
- тяжёлые хронические заболевания
- курение
- беременность двойней
- 3 и больше родов
- тромбоз у Вас или у родителей в возрасте до 50 лет
- лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Игоревна, да, лишний вес есть, у меня инсулинорезистентность, соблюдаю диету сейчас. До беременности принимала Глюкофаж и очень хорошо похудела, а сейчас вес стоит, 2 месяца назад сделали лапароскопию (бесплодие, СПКЯ, овуляции не было), и сразу забеременела. Беременность первая, очень желанная, были мысли уже о ЭКО.
Мне 25 лет.
У родственников по материнской линии (женщин) практически у всех варикоз и сахарный диабет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Игоревна, варикоза у меня нет, делала ангиографию, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Игоревна, до беременности изредка курила, сейчас полностью отказалась, никаких вредных привычек

Какой у Вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Игоревна, 180 см, вес 88

Принятый ответ

Индекс массы тела 27. Это ещё не лишний вес. Для беременных ИМТ 30 и больше - один из факторов риска тромбоза.
Не нахожу показаний для назначения клексана. Здоровой Вам беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо огромное, доктор❤️❤️❤️ Удачи, и благодарных пациентов♥️

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.