Консультация акушера /

Беременность при первичной тромбофилии — вопрос №1851007

Здравствуйте. Планируем беременность. Жене 32 года, ранее детей не было. была переменность, был выкидыш на 20 неделе примерно +-. Узи показывали плохой кровоток у плода,а так же задержка в росте. Были на консультации у врача, сказали сдать анализы и вот результат показал,что у жены есть первичная тромбофилия. Сказали что скорее всего из-за этого был выкидыш.Врач сказал как забеременеете, приходите на прием, назначат уколы. У жены синяки появляются на коже от сильных нажатий. Была у флеболога, ей делали узи вен, сказали что ничего страшного нет. У меня вопросы:
1) Неужели нужно ждать результата теста на беременность и только потом начинать делать уколы. Разве нельзя до подтверждения беременности пить аспирин?
2) Жена принимает сейчас обычные витамины. Нужно ли принимать витамины с повышенной дозировкой ( например витамин С?)

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при планировании беременности никакой дополнительной подготовки не требуется.
А при наступлении необходимо будет назначение двух лекарственных средств:Ацетилсалициловая кислота (аспирин) в низкой дозе при антитромбоцитарном эффекте не оказывает обычно никакого негативного влияния ни на плод, ни на мать. И другое лекарственное средство— это низкомолекулярный гепарин.
И конечно планировать анализы на протяжении беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно сдать анализы дополнительно

- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
Гомоцистеин (норма 5-7)

Найти грамотного гемостазиолога, так как клексан (гепарин) для разжижения крови обычно назначают с 1 дня задержки
Если уже это делать после наступления беременности и дать приёма- может быть поздно

Клиент
Кристина Викторовна, волчаночнй антикоагулянт сдавала, все в норме. если я не ошибаюсь сдавала она 2 раза с промежутком в 1 месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Андрей, отлично

Вам хорошего гемостазиолога, витамины до беременности
Клексан хотя бы 0.4 с 1 дня задержки Вам врач назначит

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Клиент
Кристина Викторовна, Нашел анализы где есть волчаночный антикоагулянт и другие анализы. файл называется 'анализы'
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все верно
Спасибо
Антифосфолипидный синдром есть, получается
Клексан обязательно
И грамотный гемостазиолог
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
1 - да, начинать прием препарата нужно будет, когда возникнет задержка .
Аспирин и низкомолекулярные гепарины - это два совершенно разных препарата, имеют разный механизм действия и эффект. Поэтому до подтверждения беременности аспирин только по показаниям (гематолога,кардиолога, терапевта), клексан 0,4 подкожно вводить с первых дней задержки и использовать длительно.
2-повышенная доза Филатов скорее всего Вашей жене нужна. То что легко обращуются синяки - это не очень хорошо. Необходимо сдать гомоцистеин.
А пока на данном этапе : фолиевая 400 мкг 1 р/д-до беременности и во время беременности до 12 недель, йодомарин 200 мкг 1 р/д-до,во время беременности и на грудном вскармливании. Витамин Д 2000 МЕ 1 р/д , во время беременности 4000 МЕ, омега 3 по 1капс 1 р/д-жо беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.с первого дня задержки нужен приём антикоагулянтов, это Клексан минимум в дозировке 0.4.
2. На этапе планирования фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки, Омега 3 800ед в сутки.
Все остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше