Требуется расшифровка диагноза
Добрый вечер. Мама сделала фгдс и вот пришли результаты, прошу их растолковать. Стоит на учете у гастроэнтеролога диагноз: метаплазия, гэрб.
Принятый ответ
Зравствуйте.
по фгдс гастрит с аттрофией.
заброс желчи в желудок.
по гистологии выявлена атрофия в антральном отделе с кишечной метаплазией.
На хеликобатер обследовались?(не считая по фгдс)
если нет, то стоит обследоваться, тк атрофия часто развивается на фоне хеликобактра
В родне есть проблемы с желудком?
что-то сейчас принимаете?
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Мария Александровна, в родне у меня ( я дочь) тоже ставят заброс желчи, у родителей мамы не было проблем
Принятый ответ
Здравствуйте, Лера.
По результатам обследования кишечная метаплазия в желудке, заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок. По процессу в желудке - кишечная метаплазия без динамики, раз раньше уже была выявлена метаплазия.
Рекомендуется диагностика Хеликобактерной инфекции: анализ кала на антиген НР, или дыхательный С13-уреазный тест на НР. При выявлении порекомендуется антибиотикотерапия инфекции.
Ксения Константиновна, здравствуйте! Хеликобактер отрицательный, надо ли сейчас принимать какие-либо препараты?
Препараты возможно и не принимать, но скорректировать питание, чтобы желчь не забрасывалась: 4-5 приемов пищи в день без переедания, в каждый прие пищи включать
- половину тарелки - гарнир – картофель, макароны, крупы, каши, хлеб; чаще включать источник цельнозерновых углеводов (греча, булгур, полба, кус-кус, перловая каша, Геркулес монастырский, макароны цельнозерновые, неотшлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли),
- половину тарелки - источник животного белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты).
оак
ферритин, витамин в 12 сдавали?
через год стоит выполнить фгдс с биопсией по олга.
при положительном хеликобактере лечение антибиотиками.
также курсами прием гастропротекторов-ребагит.
Мария Александровна, оак сдавали все хорошо, ферритин нет, в12 тоже нет, требуется ли сейчас сдать и как это влияет на желудок? Спасибо
(если обледование на хеликобактер выполнено только при фгдс и не выполнялись дополнительные обследования)
наличие хеликобактера снижает всасываемость железа, из-за этого будет низкий ферритин.
атрофический гастрит , особенно атрофия в теле желудка, може быть причиной низкого витамна в 12.
поэтому стоит сдать ферритин, витамин в 12.
есть ли горечь во рту?
Принятый ответ
Здравствуйте! Что беспокоит маму? В связи с чем выполняла ФГДС? Какие-то лекарства принимает сейчас на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭГДС - атрофия, неполная кишечная метаплазия, воспаление слизистой желудка на фоне забросов желчи.
Причины атрофии и метаплазии:
1. Хеликобактерная инфекция.
2. Аутоиммунный гастрит.
Поэтому из дообследований нужно выполнить:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты ИПП, за 4 недели нельз принимать препараты Висмута и любые антибиотики.
2. Кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
3. Кровь на витамин В12, ферритин, ОЖСС.
Рекомендации:
1. ЭГДС повторять 1 раз в год с биопсией по OLGA.
2. Если хеликобактер пилори обнаружится - лечение антибиотиками.
3. Если будет дефицит ферритина или В12 - восполнение дефицита.
По лечению сейчас:
1. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Урсосан по 250 мг на ночь 1 месяц.
Дополнительно сделайте УЗИ ОБП, чтобы посмотреть нет ли проблем с желчным пузырем (из-за этого часто бывают забросы желчи).
Елена Сергеевна, спасибо! Будет мама дальше обследоваться. Сдаст ферритин и б12.