Консультация эндокринолога /

Снижение гормонов ЩЖ на фоне приема тирозола — вопрос №2168954

Здравствуйте, 24.05 поставили диагноз болезнь Грейвса. ТТГ - 0,005 ( ),400-4,000). Т4 св - 53 ( реф зн 10.3 - 24.5) ,Т3 св -26 ( реф зн 2.3 - 6.45) . Антитела к рТТГ - 3.СОЭ - 27, постоянно держалась температура 37,3-37,4. Пульс до 115 уд. АЛТ, АСТ норма. Назначили тирозол 30 мг. Начался зуд, снизила дозировку до 15 мг. Принимала 9 дней. Сегодня сдала анализы Т4 св- 36, Т3 - 13. ТТГ не сдавала. СОЭ - 7. Температура в среднем 37,1. утром норма. Сил однозначно добавилось. Пульс до 95 уд. На прием только в конце месяца. Снижать ли уже дозировку и на сколько. Предварительно мне было рекомендовано сдать анализы через месяц.

Возраст: 44

Хронические болезни: гипертония 2 ст, болезнь Грейвса.

Эндокринолог
Здравствуйте
Болей нет в области щж?
Вы слишком резко снизили дозировку до 15 мг
И через 9 дней рано еще смотреть гормоны
Поэтому лучше принимать сейчас тирозол по 10 мг 2 р в день
И контроль гормонов через 4 недели
Клиент
Дарья Валерьевна, я 30 мг приняла 1 раз. снизила сначала до 20 мг, зуд прекратился на 15 мг. на 20 мг зуд, как после укусов комаров. Я просто не могу принимать 20 мг.

Клиент
Дарья Валерьевна, Болей нет вообще. Я сдала анализ больше из-за СОЭ. гормоны можно сказать посмотрела заодно.
Эндокринолог
Поняла
Обычно 30 мг в течении 2 нед принимать нужно и потом постепенно снижать тирозол
Поэтому т4 св не особо снизился
Попробуйте по 10 мг 2 р в день + антигистаминные
Если не поможет , зуд не пройдёт , то можно попробовать заменить тирозол на пропицил
Клиент
Дарья Валерьевна, можно ли принимать кларитин длительно?
Эндокринолог
Можно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, я беспокоилась, что снижение т4 с 53 до 36 за такое время это быстро. Спасибо за помощь! Буду пробовать 20 мг+кларитин.
Клиент
Дарья Валерьевна,
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас болезнь Грейвса абсолютно точно. Начинайте пить тирозол три раза в день по 10 мг,контроль ТТ-г и ст4 через месяц, ат к р ттг раз в 3 мес.

Вы совершили ошибку, сейчас начинайте снова принимать по 10 мг три раза в день до похода к врачу, он даже на вас ещё не подействовал даже Т4 и Т3 не упали до нормы, Не говоря уже от ТТГ которую вы не сдали. Через месяц принимая по 30 мг сдайте анализы. Если будет зуд принимайте антигистаминные, Но если Совсем невозможно терпеть тогда не отменяйте сидите на дозе 15 до похода к врачу лечащему, посмотрите что он вам скажет на это

Лечение дтз происходит тирозолом 12-18 мес безпрерывно, если антитела снижаются, объём щитовидной железы уменьшается, и гормоны приходят в норму, всё равно лечение нужно продолжать мин 12 мес,пока не наступает стойкая ремиссия, только тогда тирозол можно отменить, прерывать даже на 2 недели тирозол опасно, так как он действует только один раз, если лечение прервать второй раз он не подействует, тогда Останется только два варианта РЙТ и хирургическое лечение.

Для этого Нужен постоянный контроль гормонов если гормоны снизятся а антитела не снизится, Тогда нужно будет применять терапию Блокируй замещай, то есть добавить вам к терапии Эутирокс, но не отменяотменяя тирозол!!

Тирозин очень тяжело переносится , если у вас зуд или какая-либо другая непереносимость , это говорит о том, что вряд ли вы сможете сидеть на нём 18 месяцев

Скорее Обратитесь к эндокринологу очно для решения вопроса о том Какое лечение Вам необходимо, целесообразно будет в вашем случае делать РЙТ.