Укус клеща

Здравствуйте! При прогулке в парке почувствовала как что-то щекочет в волосах на голове,поправила волосы рукой. Дома вечером ,пока мыла волосы увидела,что что-то с них упало, очень похоже на клеща. Но толком разглядеть не успела, его смыло потоком воды. Скажите,если это был клещ, мог ли он сам отцепиться от кожи головы? Какие меры стоит предпринять сейчас,если это все-таки был клещ?

Нет
22 года

Здравствуйте. Да, клещ вполне мог отцепиться сам. Учитывая что нет возможности его обследовать, то рекомендовано однократно принять Доксициклин 200мг для профилактики. Наблюдать за самочувствием. Так же, можно обратиться в поликлинику для уточнения возможности сдать анализ на болезнь Лайма.