Консультация кардиолога /

Эхокг расшифровка — вопрос №2152093

Мужчина, 56 лет. Посмотрите пожалуйста результат ЭхоКГ. Что означает? Так же сдал кровь. Тоже приложил. Лейкоциты с осени чуть повышены. Может ещё что то нужно сдать. Ничего не беспокоит. Анализы сдал просто, что бы провериться.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Признаки атеросклероза клапанов,но на работу сердца не влияет.
По анализу небольшое повышение Холестерина, рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность.
По оак признаки сгущения крови, можно увеличить количество жидкости в рационе.
Не курит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, курит. А то, что вечером съел 3 варёных яйца может как то повлиять? Чем опасен атеросклероз клапанов?

Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда изменения оак могут быть при курении. Рекомендую полный отказ!
Пока опасности нет, но если Холестерин будет расти, это будет способствовать прогрессированию атеросклероза.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а сейчас не опасно, что атеросклероз клапанов? Какие то ещё анализы нужно сдать? Хороший, плохой холестерин в норме. Триглицериды тоже. И то, что гематокрит повышен не влияет на образование тромбов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас нет опасности,т к атеросклероз не выраженный на клапанах.
Но холестерин должен быть менее 5, а лпнп менее 3, у вас есть некоторое поввшение.
Поэтому и рекомендации о гиполипидемической диете, отказе от курения.
Контроль липидограммы через 3 месяца
Кардиолог, Функциональный диагност
Гематокрит не влияет.
Дополнительно рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы для исключения бляшек
Клиент
Наталья Евгеньевна, а не могли бы посмотреть ЭКГ, правда это другого человека.
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг в пределах нормы
Клиент
Наталья Евгеньевна, там написано нарушение чего то там нижней стенки
Кардиолог, Функциональный диагност
Изменения неспецифические, могут быть вариантом нормы
Клиент
Наталья Евгеньевна, приложила УЗИ сосудов головы и шеи
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи признаки атеросклероза, присутствуют бляшки.
С учётом возраста, данных узи необходимо начать прием статинов. Рассмотрите данный вариант на приеме у врача
Кардиолог
Здравствуйте по узи возможно признаки атеросклероза, сделайте узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а разве при хорошем и плохом холестерине может быть атеросклероз. Они же в норме. В смысле плохой, хороший и триглецириды
Клиент
Гульнара Рафиковна, приложила УЗИ сосудов шеи и головы
Кардиолог
Посмотрела, атеросклероз есть, необходим приём статинов
Клиент
Гульнара Рафиковна, на сколько опасна бляшка?
Кардиолог
Если не лечить то риск сосудистых осложнений
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение аорты и клапанов.
Немного повышен уровень холестерина.
Рекомендую узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, приложила УЗИ сосудов шеи и головы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте по узи сосудов шеи имеется атеросклероз.
Обязательно очная консультация невролога
Также к терапии добавить розувастатин 10 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, это сатины? Бляшка большая? Есть опасность какая то?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, бляшка в подключичной артерии значительная но лечения оперативного не требует
Клиент
Регина Рафагатовна, она сама не сможет рассосаться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Полностью скорее всего нет, но уменьшиться может на фоне лечения
Клиент
Регина Рафагатовна, а оторваться не может? Как быстро они разрастаются? Холестерин не намного повышен, полгода назад холестирин в норме был.
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭхоКГ признаки атеросклероза.
По биохимии чуть повышен холестерин. Мы ориентируемся не на общий холестерин, а на плохой, который и приводит к образованию бляшек, это ЛПНП.
Хороший ЛПВП этому препятствует.
Для скрининга и выявления поражения артерий сделать триплекс сосудов головы и шеи. Раз курит, советую ещё триплекс артерий нижних конечностей.
По лечению бросить курить однозначно, это приводит к прогрессированию атеросклероза. Питание (средиземноморская диета), 10 тыс шагов в день как физ нагрузка.
Через 2 место правильного режима сдать общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, алт, аст, с результатом посетить кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, но ведь весь липидный профиль в норме, кроме именно общего холестерина.
Кардиолог
Это нормы для абсолютно здоровых людей.
При наличии атеросклероза, гипертонии, курении нормы ДРУГИЕ и более строгие. Нормы лаборатории не равно норма для жизни.