Зуд на морде
Бигль сильно чешет морду, на натуральном питании, так как на корм аллергия не смогли подобрать, обратились к ветеринару , сказали что на аллергию не похоже, прописали лечение( фото прилагаю) но сегодня утром обнаружила и на глазах почесы. Недавно в питание включила крупы и свеклу, может быть на это реакция?
Здравствуйте. Кормите вареной едой?
Как давно зуд?
Какой вес?
Лечение назначенное уже начали?
Анна Аркадьевна, мясо сырое, крупы варёные, овощи сырые, зуд примерно 3-4 дня. Лечения начали вчера, а сегодня на глазах обнаружили. Но врача дала опять ту же еду, а до этого при обнаружиии крупы исключила
Анна Аркадьевна, вес 23 кг
А с какой целью ввели крупы?
Анна Аркадьевна, посоветовал ветеринар , что 70% должно быть мясо, 30 крупы. До этого ел только мясо и овощи
Опишите, пожалуйста, полностью рацион по процетному соотношению.
Анна Аркадьевна, 250 гр мясо-говядина, 50 гр круп- рис гречка пшено перловка, 40 гр овощи морковь свёкла кабачки капуста, иногда вместо ужина кость говяжья. Яблоки , творог нежирный
Анна Аркадьевна, в качестве лакомства легкое говяжье, оно было всегда
Уточните еще, пожалуйста, сами белки глаз также покрасневшие немного, так?
Анна Аркадьевна, да чуть чуть
1. Если даете сырое мясо, то крупы полностью исключаете. Да даже в вареном рационе крупы собакам не рекомендуются.
Найдите группу в ВК "Натуральное правильное питание собак и кошек" шпиц с костью на аватарке. Там в разделе "Библиотека" очень много о правильном балансе сырого рациона. В питании обязательно должны присутствовать субпродукты и мясокостное, чтобы был баланс.
2. Крупы и все новое убирайте. Только старый рацион.
3. Раз начали антибиотик, заканчивайте давать. Хотя, мы-дерматологи, не назначаем сразу таблетированную форму антибиотика еще и не в дерматологической дозировке сразу. Это далеко не всегда рационально.
4. Ликопид никакого эффекта не даст. Только нагрузка на организм лишняя.
5. Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
6. Энтеросгель по 1 ст л 2 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов 3 дня.
7. Шампунь Доктор очищающий. Мыть морду 1 раз в 3 дня. Намылили, 5 мин подержали (обязательно так, чтобы не слизывал) и смыли. 6-8 раз.
8. Обрабатывать все покраснения хлоргексидином 2 раза в день. Вокруг глаз тоже можно, но обязательно так, чтобы не попало в сам глаз.
9. В глаза Тобрадекс по 1 капле 3 раза в день 7 дней
10. Защитный воротник, чтобы не разлизывал и не расчёсывал морду и глаза.
Динамику оцениваете через 5-7 дней. Если причина в новых компонентах рациона, то все постепенно стабилизируется.
Пищевая аллергия может проявляться по-разному абсолютно. У симптомов нет каких-то основных критериев. А вот локализация-морда, глаза-часто именно на фоне аллергической реакции.
Анна Аркадьевна, Ликопид убрать?
Принятый ответ
Да.
Анна Аркадьевна, спасибо