Консультация педиатра /

Что делать с такими показателями в крови — вопрос №2169533

Здравствуйте! 17 мая дочке (9 лет) была проведена операция на спинном мозге - селективная дорзальная ризотомия. 22 мая выписали и ребёнок заболел (сопли и температура до 37.5 в течение 3х дней). Домой мы прилетели 25 мая с остаточными соплями. В это время дома заболели другие дети и с 29 мая дочка видимо заболела повторно. Сопли, горло чистое, лёгкие чистые, но температура 6 дней: 37.1-37.5 сама снижается, когда дочка засыпает температура вообще приходит в норму 36.6, а с утра 35. Сдали анализы: моча в норме, кровь с отклонениями: лейкоциты 3.31, сегментоядерные нейтрофилы 41, лимфоциты 48, нейтрофилы, абс. 1.46, СОЭ 40 (соэ снижается, неделю назад было 48). Лечимся в нос полидекса, промываем аквамарисом и пьём синупрет по 20к 3р в день. О чем говорят такие показатели и куда бежать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Ребёнок: Валерия, 9 лет. ДЦП

Педиатр
Кристина, здравствуйте!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, на это указывают снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Соэ повышено, но важно, что в динамике есть снижение.
В целом кровь спокойная.
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Помимо повышения температуры тела, что- то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, помимо температуры, это сопли. Они в основном прозразные (бывает с зелена оттенок иногда), в большом количестве, но отходят хорошо. Бывает кашель, но прям слышно, что он от соплёй.

Педиатр
Кристина, пока симптоматическое лечение.
Туалет носа солевыми растворами, в нос сосудосуживающие( при необходимости).

Правильно я поняла, что температура тела повышается с 29.05( вторая волна)?
Клиент
Валентина, да, Вы правильно понимаете. Сейчас померила, пока 36.8. Наш педиатр советует капать в нос диоксидин, как Вы к нему относитесь? И как помочь организму, может какие нибудь витамины попить? Просто очень переживаю, что ребёнок ещё после операции.
Педиатр
Кристина, диоксидин не нужен.
В данный момент пока все укладывается в орви. Если температура будет более 7 дней - повторно сдать кровь, осмотр Лора.
Самое важное это сбалансированный рацион с ежедневным употреблением свежих фруктов и овощей, мясных продуктов, рыба в том числе красная 1-2 раза в неделю, кисломолочные продукты.
Есть ли дефицит веса?
Клиент
Валентина, загрузила ещё анализ крови, который мы сдали 30 мая. Показав этот анализ нашему педиатру из-за СОЭ 48 нам назначили антибиотик панцеф, но я не стала давать, т.к. наш нейрохирург сказала, что повышенное соэ после операции это нормально и надо будет посмотреть в динамике
Клиент
Валентина, вес 29 кг при росте 127см
Педиатр
Кристина, анализ посмотрела. Там тоже вирусная была - повышены моноциты, согласно с хирургом относительно соэ.

Рекомендую помимо приема витамина д- мультитабс, курс 1 месяц.
Клиент
Валентина, а в какой дозировке давать витамин Д? А ещё через сколько пересдать анализ? И может ещё какие-то дополнительно анализы нужно сдать?
Клиент
Валентина, огромное Вам спасибо за ответы!
Педиатр
Если температура нормализуется - анализ сдавать не нужно, если нет- выше описаная тактика.
Витамин д 1000ме ежедневно
Клиент
Валентина, Ещё раз, огромное Вам спасибо! ⚘️
Педиатр
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекциии об этом говорят низкие лейкоциты, понижение нейтрофилов, высокое соэ.
В общем анализе мочи без патологии.
Это течение вирусной инфекции, скорее всего дочь заразилась повторно. Пока лечение симптоматическое, вы правильно все делаете.
Если температура так и будет держаться нужна консультация лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое! Очень боюсь осложнений, ребёнок и так ослаблен после операции ещё и вирус.
Педиатр
Здравствуйте! По актуальному анализу крови снижение лейкоцитов, преобладание лимфоцитов указывает на вирусная процесс.

Соэ неспецифический показатель, повышается и при бактериальной, и при вирусной инфекции.

Ничего критичного нет абсолютно, не переживайте, лечение только симптоматическое.
Если беспокоит только насморк, то рекомендовано только промывание носа аквамарисом / физ.раствором, более ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Спасибо большое за ответ! Температура вот к вечеру опять поднялась 37.4. Получается температура 7й день сегодня, за все дни ни разу её не сбивали, сама снижается
Педиатр
Острый период может занимать до 10 дней, а после выздоровления субфебрильная температура как температурный хвост может сохраняться до 2—3 недель. Так что главное, что анализы хорошие и самочувствие значимо не страдает, нет других симптомов, так что не переживайте.