Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2169537

Здравствуйте. Нам 14.05 сделали вторую прививку от гепатита , первый сделан был в род доме вместе с бцж. Следующая запись на прививку превентивно у нас на 18.06 в поликлинике , хочу сделать еще прививку ротавэйд. Участковый педиатр сказал, что ее может сделать в любое время, но в поликлинике не ставят их. Вопрос в том , что в поликлинике прививки ставят после обеда , а в платной куда я хотела идти на ротавэйд только с утра. Как совместить эти прививки ? И можно ли сделать ротавэйд например завтра , хотя после гепатита не прошел месяц, и по плану поставить 18.06 превенар? Или делать с утра 18.06 ротавейд и после обеда превенар ? Вдруг с утра после первой прививки начнется реакция ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Наталья . Превенар 13 не живая вакцина , интервал может быть любой хоть в один день , хоть на следующий . На ротовейд часто бывает разжижение стула .
Педиатр
Здравствуйте!
Вы можете сделать обе вакцины с коротким интервалом между собой, потому что одна из них неживая.
На ротавейд часто бывают изменения стула в виде диареи.
Наверное, оптимальнее всего, сделать ротавейд сегодня-завтра, а превенар по плану 18.06.
Клиент
Камиля Ильдусовна, на ротавэйд есть запись на пятницу как раз. А еще скажите можно ли делать прививки если ребенок плохо держит голову ? Нам чуть больше двух месяцев. И можно ли ставить ротавэйд если у нас и так частенько стул жидкий. Педиатру говорила , говорит что все в норме
Педиатр
У малышей, особенно на ГВ (да и на смеси часто тоже) в норме стул жидкий. Если он не обильный и не очень частый на данный момент, то делать вакцинацию можно.
По поводу того, что малыш плохо держит головку: лучше до вакцинации проконсультироваться у невролога.
Клиент
Камиля Ильдусовна, до вакцинации и ротавейда и превинара ? Были у невролога ничего про прививки не сказал да и я спросить забыла ( у нас так совпадает что запись на ротавейд есть на 07.06 на утро , а в обед к неврологу снова. После ротавейда мы сможем его посетить или нужно сразу домой ?
Педиатр
Лучше показаться неврологу до ротавейда, это живая вакцина.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас прочитала что живые вакцины вообще в некоторых странах не делают и некоторые врачи на этом же сайте не рекомендуют. Что вообще думаете по поводу этой прививки , если она не обязательна. Мы планируем в сентябре еще поезду на море , малышке будет 5 месяцев , поэтому и задумалась о данной вакцине.
Педиатр
Я вам так отвечу: я своим детям делала все, кроме ротавейд.
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Интервал между вакцинами может быть любой.
Вы можете сейчас поставить ротавейд, а превенар 18.06.
Реакция на ротавейд наступает через 5 дней, это разжижение стула
Клиент
Валентина, то что после гепатита не прошло месяца ничего страшного ? И можно ли делать ротавейд если стул и так у нас бывает жидкий и часто?
Педиатр
Наталья, да, можно, ждать месяц необязательно.
Стул сколько раз в день?
Жидкий, как вода?
Клиент
Валентина, не как вода , но кашица с водой. И стул достаточно обильный 3-4 раза в день. 7.06 сможем сделать ротавейд. С утра , но так же 7.06 у нас запись к неврологу после. Это можно совместить вообще ?
Педиатр
Стул вариант нормы.
Да , можно, это совместимо
Клиент
Валентина, сейчас прочитала что живые вакцины вообще в некоторых странах не делают и некоторые врачи на этом же сайте не рекомендуют. Что вообще думаете по поводу этой прививки , если она не обязательна. Мы планируем в сентябре еще поезду на море , малышке будет 5 месяцев , поэтому и задумалась о данной вакцине.
Педиатр
Наталья, рекомендую поставить, переносимость ее хорошая, своей дочери я поставила.
Ротавирусная инфекция - очень часто встречается у детей и является одной из самых частых причин кишечных инфекции.
Это пероральная вакцина( через рот), по сути не оказывает системного влияния, формирует иммунитет в кишечнике. В развитых странах она обязательна.
С началом использования вакцины против ротавирусной инфекции значительно уменьшилась заболеваемость, частота госпитализации и смертность от данной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Так как гепатит, который вы делали это неживая вакцина, поэтому интервал между ним и ротовейд может быть любым; также и между ротовейд и пневмо интервал может быть любым.
Интервал 1 месяц четко соблюдается при выполнении 2 живых вакцин.

В вашей ситуации в ближайшие дни я бы сделала ротовейд, а затем по записи 18 июня сделать пневмо
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас прочитала что живые вакцины вообще в некоторых странах не делают и некоторые врачи на этом же сайте не рекомендуют. Что вообще думаете по поводу этой прививки , если она не обязательна. Мы планируем в сентябре еще поезду на море , малышке будет 5 месяцев , поэтому и задумалась о данной вакцине.
Педиатр
Я за эту прививку, если есть возможность защитить ребёнка от ротовирусной инфекции , то нужно это сделать.
Так как дети первых лет жизни быстро уходят в обезвоживание на фоне рвоты и диареи