Консультация гастроэнтеролога /

Схема лечения хронического гастродуоденита на фоне дуоденогастрального рефлюкса, с выраженной кишечной метаплазией — вопрос №2169698

Здравствуйте, 04.05.24 ФГДС заключение хронический гастродуоденит на фоне дуоденогастрального рефлюкса, с выраженной кишечной метаплазией. Хилари бактерии отрицательный. Живот болит после каждого приема. Начались высыпания в виде красных точек. Какое лечение можно при таком заболевании?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС и гистологии, а также уточните делали ли вы УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
О наличии кишечной метаплазии в желудке можно судить только по результатам гистологии, поэтому в следующий раз рекомендую сделать ФГДС с биопсией по OLGA.
Сейчас нужно соблюдать антирефлюксный режим, чтобы минимизирровать забросы (попадание желчи в желудок):
1. Не переедать, питаться дробно и часто
2. Ограничить поднятие тяжестей и упражнений на брюшной пресс
3. В течение 1 часа после еды не ложиться, последний прием прищи за 2 часа перед сном.
4. Медикаментозная терапия: Пантопразол 40мг по 1таб за 30мин до еды утром - 2 недели, далее по 2мг - 2 недели; фосфалюгель по 1пак 3р\д через 1 час после приема пищи - 5-7 дней; урсосан в дозировке 10мг на 1кг массы тела 2-3 месяца
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Гистологическое исследование проводилось вам при проведении ФГДС исследования?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, гистологию сегодня взяли, результат через 2 недели будет
Гастроэнтеролог
Что из жалоб на сегодняшний день беспокоит вас?
Горечи во рту не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, боль в животе сразу после еды, усталось, калл жидкий
Клиент
Анна Михайловна, горечь во рту нет
Гастроэнтеролог
Вздутие или метеоризм при этом присутствует у вас?
Клиент
Анна Михайловна, да, вздутие беспокоит
Гастроэнтеролог
По данным ФГДС исследования нам описывают признаки кишечной метаплазии, но по ФГДС данный диагноз поставить мы не может, это только гистологический диагноз.
Поэтому необходимо обязательно дождаться результата гистологического исследования в данном случае.
Есть заброс содержимого из 12перстной кишки в желудок (желчи), в норме этого быть не должно.
В данном случае показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, но так как есть жалобы со стороны кишечника с препаратом пока повремените.
Где именно у вас локализация болей?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела обследования.
По ФГДС признаки гастрита и кишечной метаплазии, но данный диагноз подтверждается только при заборе биопсии.
По узи органов брюшной полости всё спокойно в целом, вижу, что желчный пузырь удален, после холецистэктомии возможны функциональные нарушения и как следствие забросы желчи в желудок.
По рекомендациям:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды 14 дней
-Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
По поводу высыпаний, надо разбираться.
Для доп. диагностики рекомендовано:
-клинический анализ крови
- кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
-кровь на IgE
Клиент
Полина Дмитриевна,благодарю!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
пожалуйста!
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
По поводу терапии порекомендую следующее лечение:
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь 10-14 дней
Урсосан, по поводу него написала вам выше.
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи

По поводу жидкого стула рекомендовала бы провести обследование:
Фекальный кальпротектин в Кале
Кал не ярко-желтого цвета?
Клиент
Анна Михайловна, калл темного цвета
Гастроэнтеролог
Вздутие или метеоризм не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, вздутие есть
Гастроэнтеролог
Со стороны кишечника рекомендую вам пройти дополнительные дообследования:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Сейчас какие жалобы?
По ФГДС описана дуоденогастральный рефлюкс( заброс желчи в желудок)
По лечению возможно:
Рабепразол 20 мг 1 р в сут за 30 мин до еды 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Урсодезоксихолевая кислота( урсосан или урсофальк) 10 мг на кг вашего веса в сутки разделив на два приема 1 месяц
Метаплазия ставится только по результатам биопсии.
По поводу кожных высыпаний лучше сначала обратиться к дерматологу для обследования
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Кишечная метаплазия - это диагноз гистологический. Без гистологического подтверждения только подозрение на метаплазию. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.