Панариций или вросший ноготь
Добрый день. Ребенку 14 лет, были проблемы с вросшим ногтем на большом пальце ноги, подкладывали под ноготь салфетку, возможно травмировали край, сейчас ребёнок не чувствует вросшего ногтя, чувствует боль при касании в месте опухоли, палец весь набух и покраснел, но в противоположной стороне боли нет. Пррьлема с пальцем уже около месяца, но ребенок особо не жаловался,видимо порог боли высокий, последние три дня занимаемся самолечением, к хирургу записаны на 7 июня. Дважды на ночь прикладывали мазь вишневского+ихтиоловая мазь 1/1. Улучшений не было, на 3-ю ночь приложили алоэ вера. Прилагаю фото после алоэ
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место вросший ноготь с выраженным воспалением околоногтевого валика.
Ихтиоловую, Вишневского не используйте этим вы ухудшаете течение воспалительного процесса провоцируя эксудации.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день. Солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день до перевязки (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Обратиться к детскому хирургу как экстренный пациент в порядке очереди, дожидаться 7 июня не нужно.
Приём Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо!
Здравствуйте, Надежда! У вашего сына вросший ноготь.
Лечение- операция, выполняется либо в поликлинике, либо в стационаре, под местной анестезией.
До обращения делайте солевые ванночки , 100 г соли на 1 л теплой воды, по 20 мин 2 раза в день, далее повязку с водным хлоргексидином.
Обувь носить свободную, ноготь состригать, не закругляя края.
Здоровья!