Камень в мочеточнике L2-L3

Добрый день! в верхнем отделе правого мочеточника на уровне l2-l3 обнаружен конкремент с плотностью 1414ед.Н 6х9х11мм .Проблема в том,что у меня ЭКС. Как от него избавиться?

35 лет

Здравствуйте. Сейчас можно роватинекс по 2 к * 3 раза в день в течение 1 месяца, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Если не выходит сам, то хирургическое лечение.

Галина Александровна, Спасибо, сказали такой большой не выйдет сам к сожалению.

Принятый ответ

Ну, да, шансов мало. Если в течение 14 дней никакой динамики, то хирургически выстаскивать.

Принятый ответ

Добрый вечер.ЭКС-противопоказание для литотрипсии.
Тут затолкать в почку и выполнить чрескожнкю нефролитоэкстракцию или открыто.Самостоятельное отхождение маловероятно.такие нюансы решаются на очном приеме с лечащим врачом .