Укус клеща
Здравствуйте! Ребенка 10 лет 2 недели назад укусил клещ, снимали в травматологии. Анализы и лечение не назначали, рекомендации следить за температурой и самочувствием. Никаких симптомов недомогания у сына не было, сейчас на месте укуса маленькое покраснение (раньше не было). Стоит ли переживать, какие сдать анализы?
Нет
40 лет
Здравствуйте, если пятно будет увеличиваться в размере -значит развился клещевой боррелиоз. Через неделю можно сдать анализ на клещевой боррелиоз IgM, IgG