Можно пить одновременно урсосан и фосфоглив?
Здравствуйте. Год назад обнаружили камни в желчном пузыре. Тогда врач ничего не назначил, сказал если появятся боли справа, в больницу на операцию. Сейчас беспокоили боли около месяца, пила спазмалитики. На данный момент анализы биохимический, клинический, общий в норме.По УЗИ камни в желчном пузыре до 10мм, заполнен на одну пятую, воспаления нет, в одном месте небольшое уточнение стенки. Печень норм, почки ( дилатация чашечек, микролиты обеих почек).Для почек назначил врач оксафарин. Для желчного пузыря урсосан по 250 мг 2 капсулы на ночь для растворения камней. Врач УЗИ порекомендовал ещё пропить фосфоглиф 3 недели по 2т 3 раза в день. Эти 2 препарата урсосан и фосфоглив можно пить одновременно или не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты в целом совместимы, принимать их можно. Вопрос только, какая необходимость в фосфогливе, что им лечат? Если вся биохимия в норме, печеночные ферменты в норме, то по хорошему в гепатопротекторах нет необходимости. Касательно камней, то по тому размеру, что Вы указали они достаточно крупные и их много, растворить их медикаментозно, что то из разряда казуистики, а вот усилить болевой синдром, на фоне урсосана, вполне реально. Вы можете придерживаться рекомендаций своего лечащего доктора, ещё раз повторюсь, препараты совместимы, но в идеале, Вам стоит рассмотреть вариант посещения врача хирурга, для рассмотрения вопроса радикальном(хирургическом) лечении ЖКБ.
Принятый ответ
Здравствуйте! можно, есть даже препарат комбинация фосфоглив урсо (в одной капсуле и фосфоглив и урсосан)
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты совместимы, но даже урсосан уже обладает гепатопротекторным действием.
Другой момент- меня смущает что камней несколько и до 1 см . Обычно растворению подлежат единичные камни до 1 мм .
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти препарат можно комбинировать, если есть показания. Если биохимический анализ крови в норме, значит нет повреждения мембран гепатоцитов и прием Фосфоглива нецелесообразен. Растворению подлежат единичные конкременты размером до1 см и плотностью до 100УЕ, Дозировка Урсосана для приема с целью растворения камней - 15 мг на 1 кг веса тела в сутки.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Данные препараты полностью совместимы.
Но так как у Вас хорошая биохимия и печень по УЗИ в абсолютной норме - показаний для приема Фосфоглива у Вас категорически нет!
По поводу Урсосана для растворения камней - дозировка должна быть не менее 10-15 мг на 1 кг Вашего веса. Поэтому если вес более 50 кг 2 капсул (250 мг) будет маловато.