Консультация психиатра /

Головокружение, тревога — вопрос №2171063

Здравствуйте, хотел бы уточнить бывают ли головокружения , шумы в голове на фоне постоянной тревожности ?
Полгода назад поставили диагноз тревожное расстройство, пропил эсциталопрам три месяца ну и все на этом , сейчас опять тревога и добавилась головокружение естественно побежал анализы сдавать, МРТ, и прочее , ничего не обнаружено, а голова кружится, с утра разбитость просто неимоверная.... Сам алкоголем не злоупотребляю, но приехал товарищ с сво в гости мы день попили пива , не напились конечно но я с утра встал я думал с ума сойду.... Все думаю умру , потом думаю блин ну я же столько анализов сдал , здоров и выпил эти злосчастные 4 бутылки светлого пива раз за 10 лет, ощущение было что я точно умру , ну не умер естественно, так кроме тревоги и нереального головокружения ничего не было , голова не болела, не тошнило и прочее , убери это все мне кажется я бы и не понял что выпил вообще , просто к врачам хожу, назначают сосудистую терапию, мне она не помогает от слова совсем... А голова то кружится и я себя накручиваю , а может и наоборот... Из за того что я себя накручиваю кружится голова ... Не понимаю ...

Возраст: 32

Хронические болезни: Не имею

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, головокружение часто встречается при тревожных расстройствах. А алкоголь в свою очередь усиливает тревогу. Почему только 3 месяца пропили эсциталопрам?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте!
А больше мне не выписывали , я платно лечился у психотерапевта, сказал что все , да и вроде состояние в норму пришло , а вот месяц назад опять накатывать начало , тревога эта постоянно , умру то что .... От чего нибудь... В итоге то понятно что мы все умрем и я это понимаю , но вот как свой мозг успокоить не понимаю ....

Клиент
Виолетта Вячеславовна, я конечно в интернете пробежался почитал , что мне возможно нужно лечение с применением кпт , но я пока просто не могу себе финансово позволить данное лечение пройти ,хотелось бы конечно начать жить уже нормально , а то это очень мешает.. Когда голова забита не понятно чем , каким то сомнительным будущим ... Которого и может и не быть , получается теряю настоящее, вот как в себя вернуться того кем я был раньше ума не приложу , изводит это все
Психиатр, Психотерапевт
Вам необходимо вернуться к его приему и пропить минимум 6 мес от момента полной стабилизации состояния. Так можно рассчитывать на длительную ремиссию. А психотерапию лучше начинать, когда острое состояние купировано.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Я рекомендую возобновить прием эсцитолопрама.
Минимальный срок приема его 6 мес!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте, хорошо , попробую к другому врачу сходить и обсудить это
Еще такой вопрос при планировании беременности можно ли применять антидепрессанты?
Или же лучше сначала пролечиться ну или наоборот
Психиатр, Терапевт
Самое лучшее - пролечиться - минимум 6 мес.
Но если вдруг так случилось, что вы забеременеете, то лучше принимать сертралин.
По эффективности он даже чуть Лучше эсциталопрама.
Есть много исследований о безопасности приема сертралина у беремннных.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да головокружения , шумы в голове на фоне постоянной тревожности . Стоит возобновить прием антидепрессанта, полноценный курс лечения 8-12 мес от стабилизации состояния, не от начала лечения. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Василий.
Головокружение довольно частый симптом при тревожном расстройстве. А алкоголь выступает депресссантом и усиливает тревогу в несколько раз.
Стоит вернуться к антидепрессанту. Его необходимо принимать не менее полугода, чтобы закрепить результат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!
Я у вас прочел вы еще и сексолог , хотел бы Вам интимный вопрос задать .... Можно совет как бросить ананизм чрезмерный... Иногда вот им успокаиваюсь когда партнера нет , но понимаю что это патологически часто стало ...