Склеротический лихен...
Как вылечить? Лечу дочке уже пол года,чередуя мази...можно без гормональных мазей вылечить или нет?(
Принятый ответ
Добрый день! Какие мази используете?
Илона Альбертовна, здравствуйте!
Схема одна по 1,5 месяца,гидрокортизновая сначала по 5 дней,теперь по 3,затем 2 недели метируциловая,потом орниона 3дня, и опять метируцилавая,чередование....
Наталья, склеротический лихен вылечить невозможно, только поддерживающая терапия. Мази с эстрогенами, увлажняющие крема, лазеротерапия
Илона Альбертовна, я так понимаю что либо уйдёт при половом созревании либо нет,не могу понять все время,читаю статьи все таки откуда это...(
Илона Альбертовна, лазероьерария 7 лет ребёнку можно,безболезненно?Судя по другим вопросам людей это бесмысленно
Только облегчение симптомов дает лазер, он безболезненный. А пройдет или нет-спорный вопрос
Илона Альбертовна, зуда нет,был по началу..
Это хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению только гормональные мази облегчают состояние. Можно также помимо вышеперечисленных крем Элидел, а также подмывать девочку гелем Эпиген.
Юлия Олеговна, добрый вечер!
Гинеколог сказала только водой ну раз в неделю только гелем спец.детским...
Ищу интегративного врача...
Эпиген с глицирризиновой кислотой, по последним исследованиям у взрослых он улучшает состояние при склероатрофическом лихине. У девочек тоже можно, он не содержит ингридиенты, которые не могут быть использованы у девочек, он гипоаллергенный.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению данное заболевание требует ежедневного лечения . Помимо глюкокортикостероидов необходимо тщательно увлажнять эмолентами данную зону , использовать хорошие питательные средства гигиены, иногда помогает лазерное лечение , но дает временный эффект.
Анна Михайловна, да,сказали ни дня без мази ( но уже устала а это до полового созревания....
После полового созревания возможно будет легче ввиду синтеза половых гормонов , будет увлажненность .
Лечение лихена в качестве поддерживающей терапии местно длительно «Дермовейт» или «Тетродерм»После интимной гигиены наносить мазь через день или несколько дней , достаточно количества с горошину , втирать где зуд .
Хороший успокаивающий и увлажняющий крем «Атопик», есть также в стике , очень удобно.
Кожу вульву необходимо увлажнять эмолентами через пол часа после лечебных мазей .
К Эмолентам относится например:
* La Roche-Posay Lipikar Xerand;
- Uriage Xemose;
* Локобейз Рипеа;
* La Roche-Posay Lipikar baume AP+;
* Sensaderm Специальный крем.
* Гинокомфорт гель увлажняющий
* Биодерма детский крем
* Ферменкол крем
* Персиковое масло
* Атодерм от лакри
* STELATOPIA' от Мустелла
Эмоленты способствуют удержанию влаги , защите липидному слою кожи вульвы, увлажнению , смягчению . Обладают успокаивающим эффектом.
Анна Михайловна, зуд был по началу,когда эта вся ,,песня,, была выше и больше как говорится очаг...сейчас спустилось чуть ниже,на фото примерно видно,это сегодня без мазей
К сожалению заболевание это требует ежедневного ухода , приучайте девочку к этим ритуалам , она подрастёт и будет делать сама на равне с чисткой зубов или расчёсыванием волос.
Анна Михайловна, да к не удобно ей самой там мазать( это у ,,входа,, подмываться загоняю каждый день