Консультация уролога /

Белое пятно — вопрос №1421568

Здравствуйте!м.47 лет,фимоз,но он меня небеспокоит,с гигиеной все норм ,но заметил тут у уздечки белое пятно,снизу у уретры,блин почитал в инете,типа это склероатрофический лихен,небеспокоит совсем конечно,но чем его лечить!?уже нервничаю!непью,некурю,спорт,витамины всегда и такая фигня началась,что делать ,чем лечить!?спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония.которая никак мне немешает-лечение штанга и гантели в зале.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, склероатрофический лихен может быть, прикрепите фото. Стоит выполнить дерматоскопию, осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а чем его можно полечить,и можно ли вылечить это

Клиент
Галина, понимаю ,что надо делать по-видимому обрезание,но немогу на это решиться,боюсь,и думаю что сдохну на операции,хотя мне фимоз немешает,за гигиеной слежу,но блин как этот лихен вылечить
Уролог, Андролог
Да, по фото похоже на кожное заболевание - "склерозирующий" лихен, в этом случае нужно обращаться к дерматовенерологу. Лучше не тянуть с визитом, так как в будущем могут быть осложнения заболевания - из-за атрофии пораженных тканей крайней плоти может укорачиваться уздечка, что будет приводить к постоянным надрывам во время эрекции. И как следствие, если не лечить, то Вы не сможете полностью открыть головку полового члена - сформируется фимоз, а лечение фимоза будет уже оперативным.
Если речь идет о склероатрофическом лихене (а для подтверждения диагноза нужно посетить дерматовенеролога, который проведёт дерматоскопию и поставит точный диагноз), то это аутоиммунный процесс. Обрезание при сформировавшемся фимозе только убирает последствия, но не влияет на сам процесс.
Клиент
Галина, спасибо,буду продолжать заниматься самолечением,фимоз кое как остановил,будем и эту ерунду как нето изводить ,ромашечкой,календулой и чередой.спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Видимость конечно ограничена, но насколько можно судить это не лихен и вообще не патология. Похоже это просто участок головки (типа мацерации) , который постоянно прикрыт крайней плотью. Головка раньше открывалась?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, да открывалась,лет 5 назад,но после как то надоыв получился,делал ванночки на травах,прошло,после случайно опять надрыв,мазал Левомеколь,а после вообще из-за боязни надрыва перестал открывать,но как сузилось до определенного размера,так больше несужается,за гигиеной слежу,промываю,даже кольца фимостоп купил,но пока неприменял,как ни странно
по анализам общ.анализ крови-все отлично- диабета нет!но пятно небольшое по уздечке книзу,или по другому-к низу от уретры(думаю правильно написал)не болит,нет зуда,вообще никакого дискомфорта,а думается чем полечить
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Попробуйте наносить тольким слоем крем Тридерм 2 раза в день не более 10 дней. За одно и на крайнюю плоть. Не исключено, что она подрастянется
Клиент
Владимир, спасибо попробую как посоветовали.вообще непонятно,веду здоровый образ жизни не пью некурю,спорт,витамины и на тебе !не на жопе ,так на нем какие то проблемы!спасибо за ответы!!!!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Да, это похоже на Склероатрофический лихен
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
- исключить заболевания ЖКТ
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- обследоваться по урологической части
- сделать узи полового члена с доплером , проверить все ли нормально с кровотоком
- проверить уровень тестостерона . Снижение уровня ведет к развитию лихена
Наружно и в длительной терапии
- дермовейт мазь тонким слоем 2 раза в день 1-2 мес
Затем через день, затем 2 раза в неделю еще несколько месяцев
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- в практике используют инъекции плазмы собственной - Плазмотерапия в очаги курс из 10-15 процедур
- обработка неодимовым лазером очагов
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!но охренеть как много процедур надо сделать,но по всем пунктам я здоров на ?%,а уж по витаминам у меня их точно перебор,т.к.принимаю их постоянно и полный набор,т.к.занимаюсь спортом(тяж.атлетикой)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит отлично все у вас
Не болейте
Уролог
Добрый день!
По внешнему виду затрудняюсь определить точно что это, но, совершенно очевидно то, что наличие фимоза провоцирует развитие болезнетворных изменений на половом члене.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Лечение у дерматолога. Но анализы на флору ПЦР/Андрофлор лучше сдать.