Консультация гематолога /

Человек худеет — вопрос №2171395

За год потеря в весе 20 кг
Низкий гемоглобин
Головокружение
Слабость
Анализы приложим
Помогите пж

Возраст: 74

Хронические болезни: Да

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам имеется картина В12 дефицитной анемии. До начала лечения стоит сдать уровень В12 и фолатов сыворотки крови. Далее по результатам решаться вопрос о тактике ведения. Если будет подтверждён В12 дефицит, то через терапевта будут назначены соответствующие витамины, обследование на аутоиммунные патологию ЖКТ, паразитозы, сдается иммуноглобулин Е.
Если снижение в12 не будет подтверждено, то можно рассматривать трепанобиопсию или стернальную пункцию для исключения системного заболевания крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!Спасибо,что откликнулись.Недели2 назад буквально выписали из больницы.делали железо,переливание крови.Подняли гемоглобин до 112.Сейчас заново падает,уже 83.Зв время,пока лежала в больнице похудела на 5 кг.Сейчас находясь дома,вроде вес не падает.В щитовидке,узи приложила,нашли узлы,от этого возможно падание гемоглобина ?Еще терапевт направляет на узи малого таза проверить новообразования.Ходим по кругу ,незнаем что лечить и от чего.Заранее благодарю ?

Гематолог, Терапевт
Нужно проводить хорошую дифференциальную диагностику между В12 дефицитом, миелодисплазией костного мозга, гемолитической анемией.
Клиент
Анастасия Сергеевна, изначально к терапевту?Или сразу к гематологу ?
Гематолог, Терапевт
К гематологу, если такой специалист имеется в городе. Если нет- к терапевту
Клиент
Анастасия Сергеевна, все по тому же вопросу.в больнице брали анализ на b12.Посмотрите пожалуйста ? и еще прошлым летом было облучение.На носу появился как прыщик,сказали рак кожи, делали облучение.С этим тоже может связано быть текущее состояние ?(потеря в весе,анемия)
Гематолог, Терапевт
В12 повышен. Не делали инъекции перед сдачей анализа?
Обращает ещё на себя внимание увеличенная на 4 см селезёнка. Нужна очна консультация гематолога. Исключение гемолитического компонента анемии, первичного остеомиелофиброза.
Клиент
Анастасия Сергеевна, что за инъекции?
Гематолог, Терапевт
Цианокобаламин ( В12)