Гул в ухе, воспаление евстахиевой трубы

Здравствуйте, доктор! Ситуация такая: моему старшему сыну 13 лет, длительное время беспокоит шум в ушах с разным звучанием( писчание, гудение, типа звука уиии... Вообще ему очень сложно объяснить. В феврале заболел ОРВИ, болеет часто, всегда страдает носоглотка, температура повышается до 39, может быть один день, потом не поднимается. Проходили кое-какое обследование, делали рентген носоглодки, лечение назначали: Синупрет в таблетках, антибиотики, ибупрофен, зодек, капали ухо отипаксом. Бывает болит голова. После лечения, всё равно остаётся проблема. Обращались к лору с 6 лет, но аденоидов не выявлено. Подскажите, что нам делать? Какое ещё пройти обследование? Это уже хроническое?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть снимок на руках у вас? Прикрепите фото снимка к вопросу

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, к сожалению фото нет, только описание по рентгену. Нос часто больше не дышит, заложен, насморк не частый, бывает храпит.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов, а также тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В нос используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Вы прочитали описание по рентгену?

Прочитала, но к сожалению трудно интерпретировать описания не видя сам снимок и без результатов общего анализа крови

А как долго заложен нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, почти всегда заложен, пока не побрызгает нос снупом, а так мучается с 6 лет

Вам необходимо пройти обследование для поиска причины длительного отека в носу

Принятый ответ

Здравствуйте. Шум в ушах в таком возрасте может быть и как из-за проблем с самим слуховым анализатором ,так и из-за проблем с носом. Когда в носоглотке возникает отек,закрываются устья слуховых труб,этот момент может давать дискомфорт в ушах
Поэтому для исключения первой причины, проволят тональную пороговую аудиометрию
А в связи с тем,что описываете про носоглотку, в такиз случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
И хорошо бы проводить гимнастику для слуховых труб, такие упражнения, как широкое открывание рта, зевание,надувание шариков.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Так может проявляться дисфункция слуховой трубы
Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию - чтобы оценить состояние среднего и внутреннего уха

Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за отзыв!

Выздоравливайте!