Нужна ли колоноскопия при наружном геморрое?
Здравствуйте. Обратилась к хирургу с просьбой удалить наружный геморрой. После осмотра было выявлено что внутри узлов и воспаления нет, крови нет, проблем со стулом нет. Проблем с кишечником нет и никогда не было, жалоб на него нет. Медсестра убедила врача назначить как обязательное исследование колоноскопию. Что без этого обследования зав. отделения не будет рассматривать меня на операцию. Подскажите, пожалуйста, необходима ли колоноскопия при операции по удалению наружнего геморроя?
К сожалению, в системе ОМС, да . Для любого оперативного лечения геморроя в стандарты обследования входит колоноскопия.
При в другой форме оплаты можно довольствоваться ректоскопией
С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург
Здравствуйте! Да перед операцией на геморрой , обязательно проходят обследование колоноскопия , это регламентировано нашими приказами . Часто геморрой бывает возникает на фоне различных причин выше по кишечнику ( от воспалительных заболеваний до онкологии, которые себя не проявляют очевидно , только вторично геморрой появляется ) , необходимо исключить данную патологию и спокойно ориентироваться только на геморрой .