Консультация хирурга /

Травма папилломы — вопрос №2172143

Уважаемые врачи, здравствуйте. У меня была висячая папиллома на щеке, под глазом. Позавчера я умывалась, и видимо задела ее. Стало больно, как будто защипало кожу, по виду папилломка в одном месте покраснела, на следущий день потемнела и стала жёсткой по типу корочки, а сегодня отпала сама. Крови ни разу не было. Скажите, пожалуйста, это опасно, что она содралась и отвалилась? Что с этим делать? Спасибо

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Само отхождение папилломы не опасно, такое случается, если она подвергается травматизации.
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила вчерашнее фото с потемневшей папилломой и сегодняшние без нее. Извините, а почему попросили фото, что-то опасное?

Клиент
Елизавета Александровна, и ещё добавила фото, где она была ещё на месте. Ее сильно видно, потому что я там щурилась
Хирург
Нет, просто иногда такие травмы сопровождаются отеком. Но здесь все в порядке, можно обрабатывать раствором хлоргекседина 2-3 раза в день место где была папиллома в течение трех дней, этого будет достаточно.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Скажите, а нет риска, что это место потом перерастает в онкологию? На последнем фото, где она ещё была на месте, это по виду папиллома же?
Хирург
По фото это простая папиллома
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое Вам за ответ. Сейчас трогаю, это место не плоское, маленький пупырышек как будто остался. На этом месте снова может вырасти папиллома?
Хирург
Может вырасти другая, так как она не удалена, а отвалилась только свободная её часть.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области и, если имеется, фотографию щеки с папилломой.
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила вчерашнее фото с потемневшей папилломой и сегодняшние без нее
Клиент
Антон Андреевич, извините, пожалуйста, а почему нужно фото, что-то опасное?
Клиент
Антон Андреевич, и ещё добавила фото, где она была ещё на месте. Ее сильно видно, потому что я там щурилась
Хирург, Онколог
Фото я попросил, чтобы оценить ситуацию в настоящий момент, нет ли воспалительного процесса, всё-таки была травма.
А раннее фото для того, чтобы оценить образование внешне, с чем имелось дело.
Воспаления у Вас нет, достаточно пару дней точечно обрабатывать место раствором хлоргексидина или мирасистина 2-3 раза в день.
А на раннем фото действительно больше данных за простую папиллому. Травматизация таких образований обычно никаких рисков за собой не несёт.
Вы травмировали папиллому ➡️ питание папилломы нарушилось ➡️ папиллома некротизировалась и отпала.
Наблюдайте за данной областью, чтобы не было никаких выделений и красноты, более предпринимать ничего не нужно.
Если в области папилломы будет какая-то краснота в будущем - стоит обратиться к дерматологу, выполнить дерматоскопию данной области.
Удачи Вам!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое Вам за ответы. Сейчас трогаю, это место не плоское, маленький пупырышек как будто остался. На этом месте снова может вырасти папиллома?
Хирург, Онколог
Гипотетически такое возможно. Но времени прошло мало, возможно, что пупырышек - это сохраняется отёк после травмы, и с течением времени он пройдет.
Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло. Видимо, когда Вы её задели, нарушилось питание этого образования и далее наступил закономерный некроз его. То место где оно было надо в течение нескольких дней (3-4дня) обрабатывать точечно антисептиком (мирамистин, Хлоргексидин). По фото воспаления нет. Не болейте!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Татьяна!
Ничего опасного в этом нет.
Судя по фото,все хорошо (никакого воспаления,отека и осложнений нет)
Задев папилломы,нарушилось ее питание,не получая питания,она некротизировалась,усохла и отпала.
Это не повышает риск к озлокачествлению .
Живите спокойно!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. Сейчас трогаю, это место не плоское, маленький пупырышек как будто остался. На этом месте снова может вырасти папиллома?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Покажет время,обычно всё остается так как есть
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Но если вырастет, это ничего страшного? Прошу прощения, что много спрашиваю, просто никогда не сталкивалась с этим..
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ничего страшного,если будет расти и мешать,тогда обратитесь к хирургу для ее удаления
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Такое бывает, это не несёт риска озлокачествления. На этом месте остаётся небольшой риск что папиллома снова вырастет, но чаще всего при хорошем иммунитете не вырастает. Можно воспользоваться гелем инфагель местно 2 раза в день в течении 1 месяца, избегая попадания в сам глаз.
Здоровья Вам!